/Министр разъяснил, будут ли учитывать депозиты в субсидию

Министр разъяснил, будут ли учитывать депозиты в субсидию

Министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что сегодня органы соцобеспечения не могут получать информацию о депозитах граждан, возможно их внесут в расчет со следующего года.

«Со следующего года мы, наверное, все-таки внесем депозиты в расчет дохода домохозяйства для назначения субсидии. Но, скорее всего, мы это сделаем с мая месяца, уже после окончания следующего отопительного периода. Потому что это правильно включить, это можно считать доходами, особенно когда проценты по ним выплачивают», — сказал министр.

Напомним, продажа недвижимости, получения наследства, наличие нескольких квартир или автомобилей, а также осуществление гражданином покупки на сумму свыше 50 тыс. грн не является причиной лишения гражданина права на получение субсидии на оплату коммунальных услуг и не является поводом для приостановления выплат, в случае если субсидию уже предоставляют. Доход от продажи квартиры должен быть задекларирован в следующем году. Его будут учитывать при расчете размера субсидии на следующий период.

На оформление субсидии также не влияет стоимость имущества, полученного в наследство или в подарок. Этот доход не вносят в совокупный доход семьи и не учитывают при расчете размера субсидии. Также не влияет на право получения субсидии наличие в собственности двух жилых помещений или двух автомобилей, принимается во внимание только официальный доход, который приносит имущество.

Источник: landplants.ru