/Центры затрат

Центры затрат

Центры затрат могут быть двух типов: центры затрат по продуктам и центры затрат по услугам. Центры затрат по продуктам производят продукты и услуги для внешних потребителей. Например, управление кредитования корпоративных клиентов, управление валютных операций. Центры затрат по услугам обслуживают центры затрат по продуктам, другие центры затрат по услугам или весь банк в целом.

Подразделения банка, функции которых связаны с обслуживанием и поддержкой подразделений, занимающихся размещением средств и оказанием других услуг своим клиентам, будут относиться к центрам затрат по услугам. Например, отдел валютного контроля, отделы контроля за рисками, юридический отдел, отдел безопасности. Однако не все центры затрат могут быть отождествлены с какими-либо организационными подразделениями.

Так, организации, в том числе и банки, часто создают центры затрат по недвижимому имуществу, где собираются все затраты, связанные со зданиями и сооружениями, земельными участками и другими расходами по коммунальным платежам, включая арендные платежи или начисленный износ, налог на имущество, страховые платежи.