/Множественный пул

Множественный пул

Далее необходимо решить, какой пул применять: единый или множественный. Единый пул означает, что все ресурсы и вложения рассматриваются без учета сроков их направления на финансирование активов. В этом случае применяется единая ставка по привлеченным средствам и единая ставка по размещению. Например, кредиты рассматриваются без деления на сроки предоставления: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Ресурсы, привлеченные для их финансирования, также не увязываются с источниками по срокам. Множественный пул означает, что процентный доход по размещенным и привлеченным средствам распределяется с учетом источников привлечения и сроков размещения.

Краткосрочные кредиты финансируются краткосрочными ресурсами, долгосрочные — долгосрочными, т. е. обеспечивается совмещение активов и пассивов по суммам. В этом случае устанавливаются различные процентные ставки по размещению и привлечению. Банки могут создавать пулы по различным видам валют.

Множественные пулы позволяют лучше управлять ликвидностью банка и его прибыльностью. Предположим, что банк имеет три центра ответственности по видам предоставленных ссуд и при распределении процентного дохода между ними избирает метод единого пула, устанавливает единую среднюю ставку по привлеченным и единую процентную ставку по размещенным средствам.