/Разработка политики по управлению рисками

Разработка политики по управлению рисками

Взаимодействие со службами внутреннего контроля с целью обеспечения соблюдения требований действующего законодательства, регулирующих органов, а также внутренних положений и процедур; доведение результатов оценки и управления рисками до сведения высшего руководства банка, а также подготовка информации для регулирующих органов, инвесторов, рейтинговых агентств и финансовых аналитиков.

Необходимым условием эффективного контроля является организационная независимость подразделения
риск-менеджмента от основных функциональных подразделений, в частности отдела торгов, казначейства, кредитного управления и т. д. Эта относительная независимость достигается путем подчинения руководителя подразделения риск-менеджмента непосредственно высшему исполнительному органу банка, обычно совету директоров. Данное требование нашло отражение в документах регулирующих органов, в частности Базельского комитета по банковскому надзору.

Под риск-менеджментом понимается процесс управления совокупным риском утраты платежеспособности банка, недостаточности капитала для выполнения обязательств перед клиентами и эффективного продолжения деятельности, выделенный отдельно в рамках общего управления банком.