/Управленческий контроль

Управленческий контроль

Управленческий контроль является связующим звеном между менеджментом и операциями и способствует выполнению стратегических планов банка. Его цель состоит в обеспечении операционных менеджеров инструментами, с помощью которых последние направляют деятельность в рамках программы развития банка. Одновременно высшее руководство получает необходимые данные, позволяющие сравнивать фактические результаты деятельности банка с плановыми, и принимать решения по изменению сложившейся ситуации с учетом конкуренции.

Управленческий контроль сосредоточивает свое внимание на элементах организации, называемых центрами ответственности или центрами финансового управления и использует учетную информацию по центрам ответственности (центрам финансового управления). Процесс управленческого контроля включает в себя неформальное общение, взаимодействие и формальную систему, пишет http://maxihealth.ru/

Неформальное общение происходит с помощью записей, встреч, разговоров и является важным в деятельности любой организации, но оно не поддается систематическому описанию. Поэтому в дополнение к ней создается формальная (описанная в процедурах и стандартах) система управленческого контроля, которая состоит из следующих стадий: подготовка программы, составление бюджета, измерение и отчетность, анализ и принятие решений.