/Аэропорт «Запорожье» остановил работу

Аэропорт «Запорожье» остановил работу

В КП «Международный аэропорт Запорожье» 13—14 июня приостанавливают полеты всех авиакомпаний. Об этом сообщил представитель аэропорта.

«Это плановые работы на взлетно-посадочной полосе, которые должны устранить замечания Госавиаслужбы», — прокомментировали приостановку рейсов в аэропорту.

В авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) уже объявили о временном переносе рейсов в аэропорт Харькова до 14 июня 2017 года. Тогда должно закончиться действие ограничений «Запорожья», о чем аэропорт издал соответствующий NOTAM.

«Рейсы (МАУ) будут выполняться из аэропорта Харькова в связи с тем, что аэродром в Днепре имеет определенные ограничения и не может принимать самолеты типа Boeing 737–800», — объяснили в пресс-службе МАУ причину временного переноса рейсов в Харьков.

В аэропорту также подтвердили, что работы на ВПП связаны с инцидентом с самолетом МАУ 18 мая 2017 года. Напомним, тогда самолет Boeing 737–800, выполнявший рейс PS085 Киев — Запорожье, коснулся незастывшего бетона ВПП.

В МАУ сначала сообщили о серьезных повреждениях шасси и фюзеляжа, однако затем исправили заявление на «коснулся». По данным авиакомпании, расследование случая с самолетом еще не закончено.

При этом, по словам представителя запорожского аэропорта, после 31 мая Госавиаслужба подтвердила готовность аэропорта к эксплуатации и все авиакомпании возобновили регулярные рейсы.

Напомним, 10 мая Международный аэропорт «Запорожье» возобновил прием воздушных судов на основную бетонную взлетно-посадочную полосу, которая находилась в ремонте. Последнюю часть ВПП отремонтировали до 17 мая и с 18 мая приступили к ее полноценной эксплуатации широкофюзеляжные воздушные суда.