/ДНР отвергла план Киева по реинтеграции Донбасса

ДНР отвергла план Киева по реинтеграции Донбасса

ДНР отвергла план Киева по реинтеграции Донбасса

Сепаратисты заявили, что властям Украины нужно официально отказаться от Минска-2 для обсуждения новых форм урегулирования.

В ДНР отвергли новый план Киева по реинтеграции Донбасса, заявив, что рассматривают только Минские соглашения в качестве возможных мер урегулирования ситуации, передает RT.

Накануне СМИ опубликовали план Киева по реинтеграции Донбасса, согласно которому вместо АТО в прифронтовых районах региона вводится военное положение. Также предлагается ряд «льгот и послаблений» для жителей ДНР и ЛНР.

«Такой вариант не рассматривается. Это не коррелирует с комплексом мер, предусмотренных Минскими соглашениями», — заявил полпред сепаратистов в Минске Денис Пушилин.

Вместе с тем, представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что Киев должен официально отказаться от выполнения Минских соглашений, чтобы перейти к обсуждению других форм урегулирования.

«Один из пунктов Минских соглашений говорит очень конкретно  об установлении банковской системы в интересах обеспечения выплат пенсий, оплаты коммунальных услуг, в том числе, с использованием международных механизмов безналичных платежей», — отметил он.

По его словам, «Украина полностью саботирует этот момент, а тут они говорят о каком-то дополнительном механизме в плане пенсий, взаимодействия с территориями и так далее».

«Это невозможно обеспечить, не выполняя упомянутую норму», — заявил представитель сепаратистов.

В ЛНР также заявили, что Украина до сих пор не определилась с одной только возможностью обсуждения особого статуса Донбаса.

«Там (в Минских соглашениях — ред.) четко прописано, что Украина должна делать. Она либо должна выполнять то, что подписала, либо отказаться от своих обязательств. Тогда будем искать другие варианты», — подчеркнул Дейнего.

Напомним, 14 июня президент Петр Порошенко заявил, что по его указанию был разработан план реинтеграции Донбасса.