/Международные перевозки опасных грузов от Limco Logistics

Международные перевозки опасных грузов от Limco Logistics

Любые международные перевозки связаны с определёнными трудностями. Оформление разрешений, выплата пошлин, прохождение различных проверок и прочее – всё это может отнять немало сил. А если дело касается опасных грузов, то всё усложняется в несколько раз. Помимо бумажных забот необходимо решить вопросы с транспортом, маршрутами и поиском специалистов для сопровождения груза. Если пытаться заниматься этим самостоятельно, то не хватит ни времени, ни денег. Именно поэтому при необходимости международных перевозок опасных грузов поставщики обращаются в крупные логистические компании, такие как Limco Logistics. Опытные специалисты этих фирм имеют отработанные схемы на каждый тип опасного груза.

Виды опасных грузов

Если отталкиваться от российского ГОСТа 19433-88, требования которого в целом совпадают с международными, а также от «Правил перевозки опасных грузов…», то собственно опасными называют такие материалы, предметы или вещества, которые могут создавать опасную обстановку и нести угрозу жизни как при транспортировке, так и при хранении. Кроме того, сюда относят грузы, способствующие загрязнению окружающей среды и повреждению различных ценностей и построек. Несложно понять, что к данной категории можно отнести чуть ли не половину всех транспортируемых грузов.

На данный момент выделяют десять типов небезопасных грузов:

  1. Газы в сжиженном состоянии вне зависимости от горючести. Пример: жидкий азот.
  2. Вещества, которые могут вспыхивать при соединении с водой или выделять горючие газы. Пример: карбиды, щелочные металлы.
  3. Газы и вещества, способствующие разъеданию и коррозии материалов. Пример: неорганические кислоты, хлор.
  4. Радиоактивные или заражённые радиоактивностью материалы и предметы. Примеры: урановые топливные элементы, загрязнённая рабочая одежда, приборы, содержащие радиоактивный калий.
  5. Пероксиды и сильные окислители неорганического типа. Примеры: перекись водорода, перекись марганца.
  6. Биологически опасные вещества, токсины различной природы в разном агрегатном состоянии. Примеры: возбудители заболеваний, пестициды, мышьяк.
  7. Жидкости, легковоспламеняющиеся от тепла или открытого огня. Примеры: нефть, бензин.
  8. Взрывчатка или вещества, которые могут детонировать в различных условиях. Примеры: нитроглицерин, гремучая ртуть.
  9. Вещества, которые способны самовозгораться без источников тепла и прямого огня. Примеры: льняная олифа, сульфиды железа.

Задачи, решаемые при международной перевозке грузов

С точки зрения логистики перевозки опасных грузов относятся к отдельной сфере, в которой существует немало особых правил и условностей. Прежде всего необходимо думать не об экономии средств или скорости доставки, а о безопасности водителей, сопровождающих, а также людей на маршруте следования груза. Важно, чтобы перевозчик и его техника были подготовлены в соответствии всем требованиям законодательства тех стран, по которым проходит маршрут. Компания Limco Logistics готова решить все задачи, связанные с международными перевозками опасных грузов:

  • Предоставить полностью оборудованные транспортные средства, прошедшие ТО и получившее специальное разрешение на перевозку конкретного типа опасного груза. Кроме того, водитель и сопровождающие имеют все необходимые средства защиты и нужную квалификацию по обращению с грузами.
  • Согласовать маршрут, чтобы международные перевозки проходили максимально быстро и по кратчайшему пути. Проинформировать органы контроля на протяжении маршрута и обеспечить оформление всех необходимых документов.
  • Составить смету перевозки, исходя не из максимальной экономии, а из соображений безопасности, подходя к делу максимально профессионально. Предоставить на маршрут водителей, уже работавших с опасными грузами соответствующего типа, а также проконтролировать выполнение всех требований на уровне техники и персонала.

Международные перевозки опасных грузов таят в себе немало сложностей. Чтобы они не стали причиной опасной ситуации или даже трагедии, нужно обращаться к специалистам. Компания Limco Logistics не первый год занимается перевозками, её сотрудники знают, как работать с опасными грузами.