/Строительство многоэтажных зданий

Строительство многоэтажных зданий

В течение ближайших лет должны быть построены десятки миллионов квадратных метров жилых, культурно-просветительных, административных и других зданий. Для несущих стен зданий от одного до трех этажей требуются камни прочностью на сжатие от 20 до 50 кг/см2. Камни такой прочности могут найти применение и для заполнения стен при несущем железобетонном или металлическом каркасе многоэтажных зданий Обзор новостроек от «Альянс Новобуд»: ЖК «Лесной квартал» (Бровары) и ЖК «Крона Парк» (Бровары): цены, отзывы, ожидания и первые впечатления.

Стены из обычного кирпича — красного или силикатного — наряду с общеизвестными положительными качествами имеют также крупные недостатки, а именно: большой объемный вес, большую теплопроводность, большой расход топлива для производства красного кирпича и необходимость вести кладку из элементов малого размера. Большой объемный вес и большая теплопроводность кирпича вызывают необходимость делать стены толщиной  2-2 г кирпича (52-64 см). Малый размер кирпича вызывает большой расход рабочей силы и раствора при кладке стен, а также замедляет темпы строительства.

Для борьбы с этими недостатками разработаны конструкции облегченных стен различного типа, где облегчение веса достигалось или применением пустотелых камней, или кладкой стен из сплошных камней с оставлением пустот, заполняемых теплоизоляционными материалами.

Стены эти имеют тот недостаток, что изготовление пустотелых камней сложнее, чем сплошных камней, и требуется более сложная и трудоемкая работа по кладке стен. Кроме того, конструкция стены в отдельных своих частях получается часто неоднородная по теплотехническим характеристикам.

Облицованные (в процессе изготовления) камни из автоклавного ячеистого бетона являются стеновым материалом, не имеющим ряда недостатков кирпича. Вес 1 м2 стены из этих камней при равных теплоизоляционных свойствах в 4-5 раз легче кирпичной стены, а толщина стены в 2-3 раза меньше кирпичной.