/Суд в Днепре запретил Союз советских офицеров

Суд в Днепре запретил Союз советских офицеров

Суд в Днепре запретил  Союз советских офицеров

Истцом в деле выступило городское управление юстиции.

В Днепре Окружной административный суд принял решение о запрете общественной организации Союз советских офицеров, передает Радио Свобода.

Отмечается, что суд вынес решение, изучив материалы и выслушав показания свидетелей относительно событий марта 2014 года.

По словам одного из свидетелей по делу, в марте 2014 года это общественное объединение «совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывало соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая возле памятника Генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий», – отметила свидетель.

По другим свидетельствам, в марте 2014 года на митингах члены организации заявляли, что ждут «русскую освободительную армию».

Руководитель Союза советских офицеров Виктор Марченко заявил в телефонном комментарии Радио Свобода, что считает обвинения против организации необоснованными. 

Он не отрицает, что весной 2014 поднимал российский триколор у мэрии, но исключительно «в знак дружбы Украины и России».

Напомним, в Украине с 15 июня официально запрещено ношение и пропаганда георгиевской ленты.