/Вино – напиток для всех и для каждого

Вино – напиток для всех и для каждого

То, что вино – это самый популярный продукт из группы алкогольных, мало кто оспорит. Кроме того это один из самых древних напитков, который пользовался популярностью как в у Древних Греков так и у Египтян, не говоря уже о европейских монарших дворах. Популярность пития настолько высокая, что его производят если не в каждой стране, то почти в каждой.  Правда отличаются готовые продукты и по своему вкусу, и по аромату, и по цвету. Кстати, это основные параметры, по которым классифицируют вино. Хотя, на группы напиток разделяют, еще учитывая содержание сахара и технику приготовления.

На первый взгляд потребителю кажется, что разобраться с видами вина практически невозможно, настолько их много и настолько они разнообразны. Но на самом деле все гораздо проще, так как специалисты винного дела разработали специальные группы и подгруппы, которые позволяют, и разобраться с видами и типами продуктов, и подобрать для себя оптимальный вариант.

Фрукты-ягоды

Оказывается, вино может быть изготовлено из разного сырья, и в зависимости от этого выделяют:

  • виноградное, при создании которого используется только сок винограда. Техника производства предполагает применение сахара и процесс выдержки в бочках их з дуба. Какие-либо другие компоненты добавлять в напиток запрещено;
  • плодовое, для создания которого используется сок яблок или груш;
  • ягодное, при производстве которого используют плоды слив, абрикос, персиков, вишен, а также ягоды (лесные и садовые);
  • растительное, во время производства которого применяют сок пастернака или ревеня, лепестки роз и даже сок клена или березы.

Также существует изюмное вино, основным сырьем которого, как и понятно из названия, является изюм.

Как утверждают сами виноделы и настоящие гурманы с этим согласны, истинное вино может быть только из винограда. А будет оно многосортным или моносортным, купажным или сепажным, все зависит от личных вкусовых предпочтений покупателя.

Кстати, под купажными понимают напитки, при создании которых смешивается разное готовое винное сырье. При этом каждый сорт проходит процесс брожения по отдельности. Тогда как под сепажными понимают вина, для производства которых используют несколько сортов винограда и перерабатывают их одновременно.

Винная цветотерапия

Следующая классификация предполагает разделение продуктов по цвету. Так вино может быть розовым, красным и белым. На цвет влияет и сорт используемого сырья, и время ферментации.

Чтобы сделать красное вино нужно раздавить предварительно ягоды винограда темного (красного) сорта. Если выдержка такого материала будет очень продолжительной, то он рискует утратить свою насыщенную и темную окраску. В список красных попали такие знаменитые напитки, как Бордо (классика жанра), Каберне и Божоле.

Для изготовления белого пития используют белые сорта винограда. Иногда могут использоваться и красные сорта, но чтобы вино не приобрело непонятный красно-розовый оттенок, с ягод снимают кожицу. В список знаменитых белых попали такие продукты, как Шардонне, Совиньон, Рислинг и пр. Согласно этикету белые вина подают к рыбе и морским продуктам, тогда как красные – к мясу.

Отдельно существуют напитки розового цвета, для создания которых с ягод удаляют кожицу после того как процесс ферментации начался. Также для достижения розового цвета смешивают красные и белые сорта винного материала и используют ту технологию, которая применяется при изготовлении напитков из группы «белых».

И наконец, нельзя упустить из виду разделение напитков в зависимости от их крепости, а точнее от содержания сахара.

Сладкий VS сухой

В зависимости от того сколько в продукте сахара и спирта, выделяют вино:

  • столовое;
  • игристое;
  • крепленое.

Столовое в свою очередь может быть сухим, полусухим, полусладким. Крепость последнего может достигать 12%.

Крепленое может быть крепким (20%), десертным полусладким (16%), сладким (17%), ликерным (17%), ароматизированным (18%). К самым знаменитым крепленым можно отнести Херес, Мадеру и Портвейн.

Ну а игристое бывает обычное или таким, которое по праву может называться шампанским. Для достижения эффекта игристости винный материал насыщают газом углекислым во время брожения вторичного, которое происходит в процессе изготовления продукта.

Ну а в зависимости от того какая техника используется при изготовлении напитка вино может быть подслащенным, разбавленным, спиртовым, натуральным или шипучим.

На прилавках современных магазинов есть все виды продуктов, которые отличаются не только по цвету, аромату, вкусу, используемому сырью, и технике изготовления, но и по маркам и странам производителям. Ведь и марка компании, которая выпускает вино, и тем более страна изготовитель – это очень важные параметры, которые определяют и вкусовые особенности готового продукта и его конечную стоимость. Ну, а то, что вино может быть как бюджетным, так и очень дорогим (коллекционным и эксклюзивным) знают уже все потребители.