/Гранд-Каньон

Гранд-Каньон

Одним из самых потрясающих мест Северной Америки, безусловно, является Гранд-Каньон, чьи пейзажи по-настоящему захватывают дух. Один из самых глубоких каньонов мира расположился в штате Аризона на плато Колорадо и занимает площадь порядка пяти тысяч квадратных километров. На его территории создан одноименный Национальный парк, который ежегодно принимает более четырех миллионов туристов от zabugor.com.

На протяжении около 5-6 миллионов лет в результате смещений земной коры вздымалась равнина, а река Колорадо, изменив наклон, врезалась и вымывала мягкие породы плато. Таким образом возник Гранд-Каньон, на самом дне которого сейчас можно обнаружить граниты — самые древние и прочные породы. Тем не менее, потоки реки Колорадо, мчащейся в ущелье со скоростью 20 километров в час и уносящей с собой валуны и гальку, постепенно размывают и гранит — на четыре миллиметра в год.

Особый интерес Гранд-Каньон представляет для геологических исследований и другие предложения для отдыха. Здесь оставили следы четыре геологические эры Земли, представляющие историю планеты за 1,5 миллиарда лет. Местные скалы и пещеры содержат самый разнообразный материал для специалистов. В частности, Гранд-Каньон называют ярким примером эрозии почв.

За период своего формирования в Гранд-Каньоне появились скалы и утесы крайне замысловатой формы, очертаниями напоминающие гигантские пирамиды, стены, башни, пагоды, а некоторые из них даже получили собственные имена, например, такие как Трон Вотана и Храм Шивы. Пред глазами созерцателя здесь открываются неповторимые по своему величию и красоте виды. В некоторых местах глубина каньона достигает 1600 метров! Чувство, когда от темной бездонной пропасти тебя отделяет всего лишь пара шагов, непередаваемо; это одно из тех переживаний, которые навсегда западают в душу. Специально для туристов для обозрения Гранд-Каньона оснащена платформа с прозрачным полом «Skywalk».

Удивительна и природа каньона. Для него характерна высотная зональность, что значит, если на дне ущелья находится пустынный ландшафт Юго-Запада США, где температура может достигать 40 градусов и произрастают кактусы, агавы и юкками, то на верху, на плоскогорье, может быть всего около 15 градусов тепла, а основная растительность – сосны и можжевельники.

Гранд-Каньон – прекрасное место для туристического путешествия, которое на всю жизнь оставит след в памяти. Удивительные пейзажи каньона одновременно и пугают, и вдохновляют, заставляют восхищаться своим величием. В 1979 году Гранд-Каньон был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.