/Обустройство кровли: современные виды покрытий

Обустройство кровли: современные виды покрытий

Все доступные сегодня разновидности кровельных покрытий, как известно, традиционно подразделяются на две основные категории – жесткую и мягкую кровлю. При этом данные виды покрытий, естественно, весьма серьезно различаются как по методу монтажа, так и по непосредственным материалам изготовления.

Покрытия мягкого типа

Данного типа материалы, в настоящий момент, являются самыми распространенными видами кровельных покрытий. Изготавливаются они, как правило, в большей части случаев из особых полимеров и битумной мастики. Процедура монтажа такого рода материалов обычно осуществляется путем его непосредственного наплавления на поверхность кровельного настила, заблаговременно покрытого особой мастикой.

Однако, у подобного рода покрытий присутствует один достаточно серьезный недостаток – они под влиянием солнца с течением времени обычно начинают усыхать и трескаться, что, конечно же, крайне негативно отражается на их герметичности.

Современная мягкая черепица

Подобного вида покрытие отличается просто удивительной гибкостью, что, естественно, делает его идеальным вариантом для облагораживания изогнутых и куполообразных кровельных конструкций. В качестве основных преимуществ у данного материала можно выделить достаточно солидную долговечность, весьма скромную массу, как и клинкер  стойкость к значительным температурным перепадам и абсолютную неподверженность к гниению и коррозии.

Ондулин

Данная разновидность кровельного покрытия обычно выполняется на основе из специального целлюлозного волокна, и изготавливается в виде отдельных гофрированных плит определенного размера. Главными плюсами у подобного покрытия, считаются его абсолютная экологичность и великолепная влагоустойчивость.

Жесткие покрытия

Главной отличительной особенностью у подобного типа покрытий, конечно же, является их повышенная твердость и, соответственно, более солидная прочность. В качестве основного минуса здесь, стоит отметить лишь присущий таким крышам эффект барабана.

Листовое оцинкованное железо

Такого рода материал сегодня считается классическим вариантом обустройства жестких кровель. Монтаж подобного покрытия обычно осуществляется путем непосредственного вальцевания, выполняемого с помощью особого устройства. Однако, при этом, сам процесс обустройства такого покрытия обычно отличается повышенной трудоемкостью и сложностью, и нуждается в обязательном привлечении опытных специалистов.

Керамическая и композитная черепица

Данного вида материалы сегодня считаются классическим вариантом при обустройстве современных кровельных конструкций. Главная отличительная особенность такого рода покрытий, конечно же, заключается в их особой невероятной привлекательности и достаточно приличном сроке службы.