/Кабель питания переменного тока (AC) или просто шнур

Кабель питания переменного тока (AC) или просто шнур

Кабель питания переменного тока (AC) или просто шнур Кабель питания переменного тока (AC) или просто шнур переменного тока – это шнур, используемый для подключения устройства к источнику питания, например, к сетевой розетке. Эти типы шнуров часто используются для электронных устройств, таких как настольные персональные компьютеры (ПК), ноутбуки, принтеры и небольшие кухонные приборы. Они могут быть постоянно прикрепленными к устройству или съемными и быть нескольких типов, которые указывают необходимый источник питания и температурный порог сетевого шнура. Сам шнур обычно представляет собой длинный провод или провода, которые закреплены в резиновой наружной оболочке, чтобы защитить все, что находится за пределами шнура. Различные виды удлинителей можно встретить на странице http://elektreka.net/shop/aksessuary/udliniteli.

Как работает электрический шнур?

Шнур представляет собой небольшой гибкий изолированный электрический кабель с вилкой на одном или обоих концах, который соединяет электрическое устройство с источником электричества. Существует большое количество шнуров, каждый из которых имеет провода и вилки, предназначенные для перевозки определенной электрической нагрузки.

Что может пойти не так с электрическим шнуром?

Шнуры и вилки могут сломаться. Благодаря многократному использованию они могут прекратить подачу электричества к предмету. К счастью, их легко проверить, отремонтировать или заменить.

Крепежный наконечник

Большинство небольших приборов используют двухпроводные шнуры длиной в 14 или 16 мм с двухжильными заглушками. Отопительные приборы (тостер, обогреватель и пр.) используют тяжелые изолированные провода. Заземленные приборы используют трехжильный шнур длиной в 12 или 14 мм с трехштырьковыми заглушками. Большие приборы (кондиционер, сушилка для одежды) используют трехжильный провод 6- или 8-мерный со специальными трехштырьковыми заглушками. Как вы можете видеть, чем ниже номер провода, тем более мощный электрический ток может по нему проходить.

Как определить проблему с электрическим шнуром? Ремонт электрического шнура

С помощью тестера непрерывности проверьте шнур питания, извлеченный из прибора. Часто проблемы с приборами, инструментами и другими электрическими устройствами могут быть прослежены до шнура или вилки. Протестируйте его на предмет непрерывности и замените, если есть неисправность, прежде чем полностью разбирать и тестировать само устройство. Если вилка электрического устройства имеет очевидный урон, то вы можете заменить ее, не заменяя весь шнур – просто убедитесь, что шнуры и штепсельные вилки одинакового типа и номинала.