/Полпреды ЛДНР: Без согласия республик миротворцев на Донбассе не будет

Полпреды ЛДНР: Без согласия республик миротворцев на Донбассе не будет

Полпреды ЛДНР: Без согласия  республик  миротворцев на Донбассе не будет

Сепаратисты предложили направить Курту Волкеру копии Минских документов.

Миротворческие силы ООН появятся на Донбассе только в случае одобрения их мандата в Донецке и Луганске. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов самопровозглашенных «республик» ДНР и ЛНР на переговорах Контактной группы Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, которое цитируют сепаратистские СМИ.

Таким образом они прокомментировали слова спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера о введении миротворческой миссии ООН на Донбасса.

«Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в Контактной группе, где мы полноправно представлены, – отметили Пушилин и Дейнего. – Если мистер Волкер хочет избежать провала своей миссии, он может обратиться в Контактную группу. Мы рассмотрим его предложения и подумаем, насколько его идеи соответствуют интересам ДНР и ЛНР».

Представители сепаратистов также не исключили, что подобные заявления Волкера связаны с тем, что тот, «видимо, не успел ознакомиться с подлинниками Минских соглашений».

«Мы вышлем мистеру Волкеру копии Минских документов, под которыми стоят подписи глав народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Эти подписи ставились в Минске, где во всех переговорах лидеры Донбасса участвовали как равноправные партнеры по приглашению стран «нормандской четверки». На этом основании ДНР и ЛНР и впредь будут участвовать во всех переговорах по мирному урегулированию, хочет этого Волкер или не хочет», – отмечается в заявлении.

Как сообщал , ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США с помощью миротворцев ООН хотят оккупировать Донбасс.