/Правила укладки плитки на стену

Правила укладки плитки на стену

Ремонт – важное и затратное занятие. Практически каждому взрослому человеку приходилось и придется в будущем ремонтировать комнату, квартиру или даже целый дом. Для многих это очень трудно, но результат часто превосходит все вложенные силы и старания.

Интернет изобилует сайтами, предлагающими ремонтные услуги, например, https://vip-remont.kiev.ua/kompleksnyiy-remont/. Конечно, всегда лучше доверить дело профессионалу. Но если решили сами разобраться в тонкостях ремонта, мы вам поможем. Сегодня поговорим о том, как правильно класть плитку.

Общие рекомендации

Для начала важно правильно выбрать материалы для укладки. Помните, настенная и напольная плитка – это разные вещи, и друг друга они заменить не могут. Покупайте материал с запасом: пусть лучше останется немного лишнего, чем не хватит.

Избавляемся от старого

Первая фаза заключается в подготовке стены к грамотной укладке. Для этого необходимо:

  1. Сбить старую плитку и клей. Для этого понадобится молоток и зубило. Работать лучше в перчатках и защитных очках, чтобы не пораниться.
  2. Оценить качество старой штукатурки. Она не должна отпадать или вздуваться. В противном случае ее тоже удаляем.
  3. Проверить вертикальность стены при помощи обвеса. Для этого используется приспособление, состоящее из грузика со шнуром. Его нужно прицепить к потолку впритык к стене. Если отклонение составляет несколько миллиметров – надо штукатурить.
  4. Замерить перпендикулярность всех стен. Если какой-то из углов не равен 90 градусов, то это повод воспользоваться штукатуркой.
  5. С помощью водяного уровня замерить стены на наличие неровностей. При выпуклости или впадине в миллиметр – выравниваем.

Выравнивание

Вооружитесь ведром, дрелью с миксером, мастерком, теркой и шпателями. Последних инструментов советуем взять несколько. Один шпатель должен быть метровым в длине, и один вспомогательный – до 20 сантиметров.

Если штукатурка представляет собой цемент с песком, то ее необходимо набросить на стену. Затем при помощи круговых движений равномерно распределить по поверхности. Перед штукатуркой стен выровняйте пол.

Укладка плитки

Процесс укладки достаточно прост и понятен и состоит из нескольких шагов.

  1. Нанесите клей на плиту. Для этого используется зубчатый шпатель.
  2. Придавите плиту к стене. Важно следить за тем, чтобы клей лег равномерно на поверхность.
  3. Между двумя приклеенными плитками размещаются крестики. За ровностью кладки следим при помощи уровня.

Рекомендуем оставить затирочный шов в 2-4 миллиметра. На завершающем этапе следует затереть его при помощи резинового шпателя.