/Правила выполнения штукатурных работ

Правила выполнения штукатурных работ

Защитная функция отделки оберегает Ваш дом от ряда негативных факторов, увеличивая срок службы.

В настоящее время в наружную и внутреннюю отделку прочно вошли синтетические материалы, такие как листы, плиты, различные полотна, применение этих материалов позволило значительно сэкономить на стоимости работы. Но все-таки штукатурные работы всегда останутся на первом месте — нашел работника-штукатура в Киеве.

Слой штукатурки после застывания обладает свойствами утепления, звукоизоляции, полностью или частично защищает от огня, предотвращает дерево от гниения. Поверхности, на которых находится штукатурка проще содержать в порядке, на них можно нанести краску или наклеить обои. Если штукатурные работы проведены правильно, то штукатурка может стоять столетия.

Штукатурки делятся на два вида: декоративные и обычные. Обычную штукатурку, изготавливают из смеси извести и песка, смеси песка и цемента, глиняных, гипсовых растворов. А вот декоративные штукатурки делают из заранее окрашенных смесей.

Три последовательных слоя: обрызгивание, грунтовка, накрывание. Толщина обрызгивания 3-5 мм, для этого используют жидкую смесь. Перед этим поверхность обрабатывают водой.

Грунт наносят вторым в несколько слоев. Но его толщина не должна превышать 7 мм.

Третий слой — это накрывание, его делают просеянным раствором один раз, после чего его растирают.

Для длительной эксплуатации штукатурки необходимо правильно подготовить поверхность. Каменные или кирпичные поверхности готовят разными способами, это зависит от их состояния.

Если поверхность большая и деревянная, то ее подбивают драночными щитами. Щиты растягиваю до нужной длины от угла, и прибивают гвоздями всю длину.

Для не больших объемов работ драницы прибивают отдельно, перед этим отсортировав. Для первого ряда 3 мм, для второго 4-5мм. Оббивать начинают с угла одним гвоздем, под углом 45 градусов. Концы драниц прибивают встык, это предотвратит от деформации при набухании.

Чтобы повысить слой прочности в стыках из разных материалов применяют армирование. Для этого применяют сетку с ячейками. От образования ржавчины на сетке ее штукатурят или используют цементный раствор.

Провешивание поверхностей. Поверхность, на которую лег слой штукатурки, должна быть ровной. Поэтому на будущую выравниваемую плоскость ставят обозначение марками или маяками. Перед этим необходимо сделать провешивание стен или потолка.

Провешивание делают так, забивают гвозди на расстоянии от пересечения линий 30 см или 40 см. Высота гвоздя должна равняться высоте подготовительного слоя. На расстоянии около 25 см от пола на шляпке первого гвоздя подвешивают отвес, потом забивают второй гвоздь, так чтобы шнур касался его шляпки. Именно так определяется плоскость. Устройство растворных маяков на поверхности по вертикали, а на потолке по продольному ряду марок устанавливают деревянные рейки сечением 40 на 50 мм или 50 на 50 мм. Рейки устанавливают с помощью костылей или гипсовой смеси.

Весок в диаметре около 22 мм, состоящий, из отвеса и шнура применяют для контролирования вертикали стен. Длина шнура должна быть не меньше 20 метров.

Уровнем и правилом поверхности провешивают также, как веском. Советуют использовать уровни с двумя визирами, так как ними можно провешивать стены и потолки.

Ватерпас — это обычный вид уровня. Они бывают: простыми и комбинированными. Разных размеров: среднего, где длина — 1,0-1,5 м и коротких — 0,5-0,75 м. Рейка, которая короче, прикрепляется к длинной с помощью шипа под углом 90 градусов. Посередине длинной рейки вбивается гвоздь и к нему прикрепляется весок. Ватерпасом поверхности провешивают так же, как и уровнем.