/Размещаем интернет-бизнес в сети

Размещаем интернет-бизнес в сети

 

Бизнес-идея продумана до мелочей, бизнес-план составлен, расходы спланированы. Казалось бы, вы полностью готовы к открытию собственного интернет-бизнеса. Дело за малым — подумать о нюансах размещения этого бизнеса в интернете. Но эта задача не так проста, как кажется.

Сначала стоит задуматься о выборе и покупке домена. Правда, слово «покупка» здесь не совсем уместно — вряд ли можно навсегда завладеть чем-то, что находится в интернете. Поэтому нужный домен вы не покупаете, а берете в аренду на определенный срок (к примеру, на год).

В наше время выбрать домен нелегко отчасти из-за обилия доменных зон. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Наиболее традиционной и известной является, конечно же, зона .com. Однако, ввиду ее популярности большинство доменов в этой зоне уже заняты. Если вы все же хотите приобрести для своего бизнеса домен .com, можете воспользоваться вторичным рынком доменных имен. Покупая домен таким способом, нужно проявить максимальную осторожность, чтобы не попасться на уловки мошенников.

По каким критериям делать выбор

Если ваша целевая аудитория — жители конкретной страны, и вы хотите, чтобы клиенты сразу знали о географической принадлежности вашего бизнеса, выбирайте соответствующие зоны (к примеру, .ua или .укр). Те, кто ведет бизнес в конкретном регионе или городе, также могут зарегистрировать соответствующий домен (к примеру, .od.ua).

В последнее время популярностью пользуются также новые доменные зоны (к примеру, .pub, .photo, .gallery и т.д.). В большинстве случаев стоят такие домены недешево. Но у новых зон есть ряд важных преимуществ. Во-первых, клиенты сразу смогут интуитивно догадаться о вашей сфере деятельности. Во-вторых, такие домены выглядят современно и оригинально.

Выбрав домен, стоит подыскать для своего сайта хороший хостинг. Если вы не хотите разочаровать клиентов, стоит выбрать максимально надежного хостинг-провайдера. Выбирая хостинг, обращайте внимание на такие факторы, как наличие у провайдера собственного датацентра, техническая поддержка, тестовый период. Зачастую надежные провайдеры предоставляют все эти услуги клиентам. Также внимательно изучите все предложенные тарифы и выберите тот, который наиболее вам подходит. При этом у вас должна быть возможность замены выбранной услуги на другую без потери стоимости.

В настоящее время наиболее оптимальным выбором и для стартапов, и для крупного онлайн-бизнеса является хостинг на SSD-дисках. Такой хостинг отличается быстрой и бесперебойной работой, что наверняка оценят ваши будущие клиенты.