/СБУ будет давать рекомендации по гастролям артистов из РФ

СБУ будет давать рекомендации по гастролям артистов из РФ

СБУ будет давать рекомендации по гастролям артистов из РФ

Министерство культуры разрабатывает порядок штрафных санкций.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужба будет давать рекомендации относительно возможности гастролей российских артистов на территории Украины.

«Есть закон, который предусматривает обращение в СБУ за 30 дней до приезда группы или еще кого-то с предоставлением персональных данных…. Мы же на протяжении 10 суток должны дать свои рекомендации… Открыть или закрыть въезд», — сказал Грицак в эфире украинских телеканалов, отвечая на вопрос, как будет действовать спецслужба по отношению к российским артистам, которые захотят приехать в Украину.

Также он сообщил, что министерство культуры разрабатывает порядок штрафных санкций.

Согласно закону, организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения гастрольного мероприятия подает в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопуска артистов на территорию страны. СБУ в течение десяти дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору ответ. Только после этого организатор заключает договор с артистом.

В случае нарушения организаторами гастролей этого закона предлагается предусмотреть административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат (от 160 тысяч гривен или более 6 тысяч долларов до 320 тысяч гривен или более 12 тысяч долларов).

Ранее Верховная Рада приняла закон о гастрольных мероприятиях в Украине при участии граждан РФ, согласно которому российские артисты смогут устраивать концерты только при согласовании с СБУ.

СБУ запретила рэперу Гнойному въезд в Украину