/Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине

Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине

Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине

Эксперты Венецианской комиссии признали целесообразным создание антикоррупционного суда как отдельного органа в Украине.

Венецианская комиссия на своем пленарном заседании в пятницу, 6 октября, предоставила заключение, в котором поддержала создание в Украине антикоррупционного суда, предусмотренного законом О судоустройстве и статусе судей. Об этом сообщили в Венецианской комиссии.

Отмечается, что эксперты ВК раскритиковали ряд положений законопроекта №6011 авторства Оксаны Сыроид, Егора Соболева (Самопомощь), Ивана Крулько (Батькивщина), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко). Так, комиссия отметила, что законопроект вызывает сомнение в его соответствии Конституции и политизирует процесс назначения судей, что противоречит принципу независимости судебной власти.

Поэтому эксперты Венецианской комиссии положительно оценили ход в стране судебной реформы и поддержали создание в Украине антикоррупционного суда, но с учетом неких рекомендаций.

Они считают, что необходимо сохранить ключевые компоненты нынешнего проекта – создать независимый антикоррупционный суд и апелляционную инстанцию, судьи которой имеют безупречную репутацию и избираются на конкурсной основе прозрачным образом. А международным организациям, которые активно участвуют в поддержке антикоррупционных программ в Украине, должна быть отдана решающая роль в органе. 

Отмечается, что законом предусмотрен переход Украины к трехзвенной судебной системе и создание Высшего антикоррупционного суда как суда первой инстанции. Также предусмотрено, что в отношении Высшего антикоррупционного суда должен быть принят отдельный закон.

Напомним, на создании независимой, профессиональной судебной институции, которая должна обеспечить борьбу с коррупцией, настаивает Евросоюз.