/Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Решив сделать капитальный ремонт в ванной комнате, хозяева квартир часто встречаются с проблемой выбора подходящего товара. И проблема заключается не в том, что не хватает подходящих деталей, а, наоборот, их очень много, и разобраться во всем этом проблематично. Как же подобрать оборудование для ванной комнаты? Как выбрать смеситель, не переплатив за него большую цену?

Прежде всего, необходимо понять, какой формой обладает смеситель для ванной. На рынке сантехники например на сайте
https://sansam.com.ua/ есть множество смесителей, и среди них выделяют основные типы:

— Смесители с длинными поворотными изливами;

— Смесители с укороченным изливом;

— Смесители со средним изливом;

— Смесители с фиксированным изливом.

Выбор смесителя по форме остается лишь за вашими вкусовыми предпочтениями. Единственное, что можно рекомендовать – это использовать особый длинный смеситель, если сама ванна находится рядом с умывальником. Такой вариант значительно сэкономит ваши затраты на покупку сантехнического оборудования.

Также смесители подразделяют и согласно крепежным системам. Например, существует оборудование, специально предназначенное для использования с умывальником. Такие смесители устанавливают прямо на умывальник. Помимо этого, существуют и настенные крепежные системы. Очень популярны смесители, крепящиеся непосредственно к ванне или на стену рядом с ней. Данные крепежные системы выгодно покупать, если ванна выполнена из акрила.

К тому же, на рынке сантехники можно встретить смесители, сделанные специально для душевых кабинок. Они отличаются полным отсутствием изливов. К такому оборудованию крепится душевая лейка при помощи обычного душевого шланга. Естественно, подобные смесители устанавливаются исключительно на поверхность стен.

Разделяют смесители и по другим показателям. Так, существуют шаровые и вентильные смесители, отличающиеся друг от друга по характеру использования. Первый тип отличается своей изящностью и простотой использования. Управление уровнем и температурой воды осуществляется в таких смесителях при помощи лишь одной ручки. Но у такого вариант есть недостаток – это излишняя чувствительность в хлорированной воде, которая течет по всем домам в нашей стране. Вследствие этого, в скором времени, придется вызвать сантехника для замены смесителя, а это отнюдь не дешево.

Вентильные смесители станут для вас прекрасным вариантом для ванной комнаты. Они неприхотливы к хлорированной воде, и очень редко выходят из строя.