/Защита для начинающих и продвинутых роллеров

Защита для начинающих и продвинутых роллеров

Глядя на катание опытных роллеров невольно любуешься лёгкостью и их движений. Кажется, что кататься на роликах предельно просто и безопасно. Так же думают многие начинающие роллеры. Приобрёл ролики и можно демонстрировать мастерство на зависть окружающим! Защита вроде бы и не обязательна, только движения будет сковывать.


Однако, отрезвление даже у самых отчаянных роллеров наступает уже после нескольких падений. Падать больно, а во многих случаях чревато неприятными последствиями. Тогда и становится актуальным вопрос о специальной экипировке. Кататься хочется, но локти и колени жалко, ведь по жёсткости асфальт сильно отличается от матов в спортивном зале.

Что представляет собой защитная экипировка?

Производители роликов (Rollerblade, Fila, K2, Oxelo) обычно выпускают в дополнение к ним комплекты защиты. При внешней конструктивной схожести элементов они имеют определённые отличия в деталях, что отражается на их способности реагировать на тот или иной вид падения. Со временем, разобравшись в специфических особенностях защитных элементов, роллеры подбирают именно ту защиту, которая подходит им больше, независимо от фирмы-изготовителя роликов.

Защита для роллеров состоит из нескольких элементов

Наколенники и налокотники помогают защитить от повреждений колени и локти. Конструкция наколенников и налокотников состоит из внешней жёсткой пластиковой оболочки и внутренней амортизирующей прокладки, обшитой тканью. Пластиковая оболочка при падении скользит по асфальту, значительно смягчая ударную нагрузку. Важно, чтобы рука или нога не выскользнули из защитной оболочки, поэтому защита должна надёжно закрепляться на конечностях. Лучшим видом защиты считается крепление в виде чулка. Защитные элементы, оснащённые пластиковыми щитками, надеваются поверх одежды! Матерчатая защита, эффективно используемая для других видов спорта, для роллеров не подходит, так как не обеспечивает скольжения, следовательно, рука или нога обязательно выскользнут, что приведёт к травме.

Элемент для кистей также состоит из амортизирующей прокладки с внешней стороны и жёсткой пластинки с внутренней. Она позволяет предотвратить вывихи и растяжения кистей рук. Перчатки не могут полностью предотвратить последствия падения.

Более продвинутой защитой является защита Triple 8. Она сделана из качественных материалов и по новейшим технологиям концерна T8. Защита трипл ейт в Украине это не только элитное и дорогое снаряжение, но еще и по настоящему качественное. Вся продукция этой фирмы делится на зимнюю и летнюю. В летней защите Triple Eight элементы делятся на: защита рук (Street), локля и колена (2 Pack), головы (шлемы) и полные комплекты для защиты всего тела.

Для защиты головы служит шлем. Для обеспечения безопасности от травм этой важнейшей части человеческого организма вполне подойдут шлемы без козырька, которые используются велосипедистами.

Важно помнить, что обеспечение безопасности при катании не ориентировано только на трусов, скорее, на людей рационально мыслящих, способных свести к минимуму возможные риски. Только тогда получаешь истинное удовольствие, катаясь на роликах. В противном случае лучше заняться чем-нибудь другим.