/Элитные плантации: фермер рассказал, как в Украине заработать на трюфелях

Элитные плантации: фермер рассказал, как в Украине заработать на трюфелях

Винницкий фермер Александр Джига овладел технологией культивирования трюфелей и поставляет деликатес c собственной плантации в отечественные рестораны. Об этом он рассказал в интервью журналу The Ukrainian Farmer.

«С плантации в зависимости от вида трюфеля может быть собрано в первый год от 4 кг/га и выше. Рекорд – 250 кг/га. Средняя урожайность – 80-150 кг/га», – отметил фермер.
Касательно рентабельности этого производства, то Джига подчеркнул, что это бизнес на перспективу: «Первые инвестиции составляют 5-10 тыс. евро/га, чтобы заложить плантацию, — рассказал он. — В эту сумму входит посадочный материал, плата за работу, анализ почвы и ее подготовка, капельное орошение, ограждение. Окупятся эти вложения через 8-9 лет».

Но благодаря тому, что урожайность с каждым годом повышается, далее доходы будут большими, уверяет фермер. Ежегодные расходы составляют около 350-500 евро/га: на корректировку питания, анализы и обработку от сорняков. Поэтому общие расходы к первому урожаю составляют 7,5-12,5 тыс. евро/га.

Джига планирует расширить площадь под трюфельной плантацией до 20 га. По его словам, еще минимум 20-30 лет этот бизнес в Украине будет выгодным, без перепроизводства и большой конкуренции.

Напомним, ранее в Региональном ландшафтном парке Харькова запланировали выращивать трюфели. По мнению эксперта, владельца одной из старейших в Бордо (Франция) трюфельных плантаций Эдуарда Эно, в парке существуют все необходимые для выращивания условия.

Трюфели – род деликатесных грибов, с подземными сумчатыми клубневыми плодами. Существуют сотни разновидностей трюфелей, но самыми дорогостоящими являются черные трюфеля из

Перигора во Франции и белые из Умбрии и Пьемонта в Италии. Черные трюфели (французские, летние, перигорские) растут в земле близ дубов и берез. Черно-коричневые снаружи, такие грибы имеют красно-коричневый цвет внутри. Отличаются сильным, стойким, своеобразным и очень отчетливым ароматом и слегка ореховым вкусом.