/Как продлить срок службы струйного принтера Epson

Как продлить срок службы струйного принтера Epson

Продление срока службы каждого струйного принтера Epson, как и любого другого напрямую зависит от регулярной защиты чернил от пересыхания. В противном случае каждый пользователь сможет буквально за несколько дней привести в непригодность как картридж СНПЧ, так и печатающую головку.

Поэтому во избежание дорогостоящей покупки новой печатающей установки, достаточно придерживаться ряда важных правил и ваш принтер будет радовать качеством печати своего владельца точно не один год. Более подробно ознакомиться с моделями можно на www.inksystem.biz.

 

Основные правила обращения со струйным принтером Epson

Производители печатающих устройств рекомендуют придерживаться следующих важных правил по правильной и эффективной эксплуатации:

  1. Важно распечатывать полноцветные изображения не реже одного раза в неделю. Это поможет избежать преждевременного высыхания чернил.
  2. Необходимо устанавливать систему СНПЧ на одном уровне относительно печатающего устройства. Неправильное хранение картриджа приведёт к неэффективной работе принтера и быстрому выходу его из строя.
  3. Ни в коем случае нельзя игнорировать сигналы оборудования о низком уровне чернил в системе. Специальный индикатор принтера, а также красная линия абсолютно на каждой ёмкости-доноре картриджа помогут с лёгкостью отследить время для немедленной дозаправки красителя. Это поможет поддерживать рекомендуемое давление в системе и ликвидировать возможность пересыхания печатающей головки.
  4. Важно применять в работе чернила одного типа и желательно от одного и того же производителя. Стоит также учитывать, что покупка чернил плохого качества приведёт к блокированию дюз печатающей головки из-за частого выпадения красителя в осадок. Поэтому важно не сэкономить на приобретении проверенных расходных материалов, иначе придётся потратить намного больше денежных средств на покупку нового принтера.
  5. Необходимо избегать случайного попадания инородных предметов в полость печатающей установки.
  6. При перемещении струйного принтера важно соблюдать правила транспортировки, которые указаны в прилагающейся к каждому оборудованию инструкции.
  7. Необходимо избегать прямого попадания солнечных лучей и защищать печатающую установку от перегрева, поэтому не стоит её размещать вблизи обогревательных приборов.
  8. Эксплуатация струйного принтера без подключения системы СНПЧ строго запрещена.
  9. В случае простоя прибора необходимо обязательно перевести систему СНПЧ в транспортное положение, то есть закрыть ёмкости-доноры специальными силиконовыми заглушками.
  10. Перезаправка системы СНПЧ должна происходить максимально быстро, чётко и налажено, дабы исключить вероятность высушивания остатка чернил.

При соблюдении всех перечисленных правил каждый потребитель сможет рассчитывать на длительную и качественную работу приобретенного струйного принтера. Правильная эксплуатация устройства – это гарантия продления его срока службы и предоставление идеального результата печатающей продукции.