/Опрос: Большинство украинцев не дают взятки

Опрос: Большинство украинцев не дают взятки

Опрос: Большинство украинцев не дают взятки

В этом году лишь четверть опрошенных давали взятки.

Подавляющее большинство украинцев 71,1% в этом году не давали взяток. Соответствующий опрос был проведен фондом «Демократические инициативы» и фирмой Ukrainian Sociology Service, передают Украинские новости.

Респонденты должны были ответить на вопрос, близкие, родственники и знакомые давали ли взятку в текущем году.  25,5% опрошенных ответили, что да, 71,1% — нет, 3,5% — затруднились ответить.

При этом 46,3% опрошенных ответили, что давали ее в медицинских учреждениях, 22,5% — в учебных заведениях, 13,6% — в местных органах власти, 10% — в школах, 9,5% — патрульной полиции, 6,9% — в суде, 6,2% — в ЖЭКе, учреждениях коммунального обслуживания, 5,4% — на таможне, 5,2% — в органах социального обеспечения, 5% — полиции (кроме патрульной), 4,1% — в налоговых органах, 3,8% — центральных органах власти, по 3,6% — в органах приватизации и на месте своей работы, 3,5% — военкомате, 2,8% — прокуратуре, 2,2% — в государственных предприятиях, по 1,2% — Службе безопасности Украины, избирательных комиссиях, банках и частных предприятиях, 1% — церкви, 0,9% — средствах массовой информации, 0,7% — специализированных антикоррупционных органах (Национальном антикоррупционном бюро и Национальном агентства по предотвращению коррупции), по 0,5% — политических партиях и общественных организациях, 11,7% — отказались ответить.

Соцопрос проводился с 18 сентября по 3 октября, было опрошено 2 тысячи респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщалось, в прокуратуре назвали суммы взяток в вузах Киева.