/СМИ: Онищенко оформляет гражданство Германии

СМИ: Онищенко оформляет гражданство Германии

СМИ: Онищенко оформляет гражданство Германии

Беглый нардеп летом зарегистрировал в Герцлаке место жительства.

Беглый народный депутат Украины Александр Онищенко подал документы для получения немецкого гражданства несколько месяцев назад. Об этом сообщил бургомистр поселка Герцлаке Ганс Бескен в интервью Deutsche Welle.

Бескен рассчитывает, что вскоре Онищенко получит немецкий паспорт. Глава общины лично способствует ему в получении немецкого гражданства, в частности, обратился в вышестоящие инстанции с рекомендательным письмом, в котором отметил выдающуюся роль, которую украинский мультимиллионер играет для его общины.

«Я несколько раз спрашивал о состоянии дел. Как мне дали понять, процесс продвигается успешно. Я сомневался, что все удастся сделать так быстро, однако, по актуальной информации, все должно решиться положительно», – отметил Бескен.

По его словам, Онищенко, который владеет на территории общины большим имением и конюшней для тренировки спортивных лошадей, летом зарегистрировал в Герцлаке место жительства. Учитывая длительный легальный статус пребывания в Германии и отсутствие в этой стране уголовных дел против него он, очевидно, соответствует критериям на получение гражданства.

Кроме того Онищенко пообещал бургомистру, что в будущем будет вкладывать деньги в организацию в Герцлаке международных соревнований по конному спорту на высшем уровне. О проблемах с законом новоиспеченного односельчанина сельский председатель слышал, однако «не берется давать этому оценку».

Напомним, Онищенко подозревают в «создании преступной организации с целью завладения денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с Укргаздобычей.