/Становление финансового риск-менеджмента

Становление финансового риск-менеджмента

В финансовом риск-менеджменте рыночным ценам как основному методу оценки различных видов риска придается большое значение в силу ряда обстоятельств. В рамках традиционной теории принятия решений крайне сложно оценить вероятность исходов и склонность специалиста к риску, которые необходимы для выбора правильного решения, что затрудняет применение данной теории на практике как отдельными работниками, так и коллективом в целом, имеющим различные точки зрения на объект принятия решения.

Эта проблема в значительной степени разрешена в теории финансового риск-менеджмента, большой успех которой целиком обеспечивается путем использования объективных рыночных цен для определения некоторых (но, безусловно, не всех) вероятностей и показателей склонностей к риску. Рыночный подход дает гораздо более точные оценки и результаты, чем традиционная теория принятия решений, базирующаяся в основном на экспертных суждениях.

Становление финансового риск-менеджмента как самостоятельной области практической деятельности относят к 1973 г., отличившемуся тремя важными событиями:

  1. окончательным упразднением Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов;
  2. началом работы Чикагской биржи опционов (Chicago Board Options Exchange);
  3. опубликованием американскими учеными Ф. Блэком, М. Шоулзом и М. Мертоном модели оценки стоимости европейских опционов.