/Тактическая одежда: что это такое?

Тактическая одежда: что это такое?

Термин «тактическая одежда» вошел в обиход относительно недавно и пока не имеет четкой формулировки. Как и в случае с термоодеждой, многие покупаются на новомодное название, считая приставку «тактическая» синонимом качества и прочности. Как отличить тактическую одежду от обычной и вся ли военная одежда – тактическая? Стоит ли переплачивать и на что обратить внимание?

Считается, что тактическая одежда (обувь, снаряжение и экипировка) предназначена для использования полицейскими, спасателями, сотрудниками различных силовых и охранных структур. Поэтому данная одежда обладает рядом особых характеристик (повышенная прочность, износоустойчивость, особенный крой, высокая функциональность), что способствует ее эффективности в определенных ситуациях.

Сразу отметим, что понятия «тактическая одежда» и «военная одежда» не равнозначны. При разработке и изготовлении военной униформы обычно стоит вопрос создания недорогого комплекта для обмундирования большого количества солдат. В разработке тактической одежды на первом месте стоит качество, функциональность и технологии. Хотя дизайн тактической одежды и близок к военному, по расцветке она обычно бывает однотонных неброских цветов (черного, хаки, олива, серого и т.п.), что дает возможность не выделяться из толпы и не привлекать излишнего внимания. Внешне такая одежда, пожалуй, больше похожа на гражданскую, но обладает рядом преимуществ. Поскольку при разработке и создании тактической одежды во внимание принимаются рекомендации сотрудников упомянутых выше структур и их профессиональный опыт, а в последствии модели многократно дорабатывается и усовершенствуется, в результате получаются удобные, практичные, прочные и очень функциональные вещи, большой ассортимент которых Вы можете найти в магазине военторг.

Каковы же основные отличия тактической одежды?

  1. Многофункциональность. Такая одежда оборудована множеством элементов: карманов, шлеек, петель, с помощью которых Вы можете разместить множество необходимых Вам мелочей. Иногда тактическая одежда предусматривает установку наколенников и налокотников либо скрытое ношение оружия (имеются вшитые кобуры либо крой предполагает быстрый доступ к надетой кобуре).
  2. Прочность и повышенная износоустойчивость. Для изготовления применяются качественные прочные ткани (быстросохнущие, с водо- и грязеотталкивающей пропиткой, устойчивые к высоким температурам и многократным стиркам) и современные технологии. На участках с максимальной или постоянной нагрузкой (в районе коленей, локтей и т.п.) такая одежда имеет специальные усиления.
  3. Удобство. Тактическая одежда шьется из тканей, создающих микроклимат (отводящих влагу и сохраняющих тепло). А применение эластичных тканей или вставок делает такую одежду хорошо сидящей по фигуре и не сковывающей движения. Например, качественные тактические брюки делают возможным ведение рукопашного боя ногами и преодолевание преград с легкостью.

Это далеко не полный перечень преимуществ, благодаря которым тактическая одежда давно перестала быть атрибутом лишь сотрудников силовых структур. Сегодня она популярна у рыбаков и охотников, туристов и спортсменов, пожарных и охранников. Она высоко ценится и используется для выполнения разнообразных задач.