/Тур во Львов на Рождество: обзор самых интересных мест от kraina-ua.com

Тур во Львов на Рождество: обзор самых интересных мест от kraina-ua.com

Львов прекрасен во все времена года, но особенно романтичная атмосфера здесь во время новогодних праздников. Здесь проходят не просто фестивали, а самые настоящие празднования с соблюдением старинных украинских традиций. Именно так отмечали Рождество наши прапрабабушки и прапрадедушки. Какими же празднествами порадует туриста старинный гостеприимный город?

Праздник пампушки

Это одна из визитных карточек Львова. В этот день даже заядлый домосед не усидит в квартире. Львовянки – мастерицы готовить пончики, или, по-украински, пампушки. Кроме того, в этот день проводят конкурсы извечные соперники – обитатели рая и преисподней. Вы сможете выбрать самого лучшего ангелочка, а также… того самого, который с рожками и хвостом. В праздник пончика в центре города проводят мастер-классы, а также конкурсы на самого лучшего едока местных пампушек. Здесь же соревнуются за внимание зрителей самодеятельные артисты с рождественскими «вертепами».

Звездари

Рождественская звезда здесь повсюду. Если вы купите тур во Львов на Рождество, то не откажите себе в удовольствии посмотреть на «звездарей». Местные колядки и задорные песни – это нечто!

Дидух

Это символ достатка, плодородия и благополучия. Традиционный дидух – это впечатляющее изваяние высотой в полтора, а то и два метра. Самый большой дидух устанавливают в центре города. Львовяне также торопятся приобрести этот символ в дома и квартиры. Здесь он не менее популярен, чем традиционная новогодняя ель. Правда, в современных квартирах с низкими потолками не очень-то разгуляешься, поэтому многим приходится довольствоваться миниатюрным настольным вариантом.

Вертеп

Львовские рождественские вертепы отличаются необыкновенным многообразием. Это может быть театрализованное представление или кукольный театр. А в церквах города дают представления детские вертепы.

Шопка

Это кукольная имитация сцены рождения младенца Иисуса. Самая большая и красивая композиция будет установлена в центральной части города, на площади рынок. Композиции поменьше, но со всеми действующими лицами (Иисус, Мария, Иосиф и ангелы) расположены во всех христианских храмах город.

Но самое красочное, яркое и захватывающее зрелище – конечно же, ярмарка. Сложно представить себе зимний тур по Львову без этого зрелища. Здесь продается украинская продукция, которая современному человеку кажется диковинкой. А для наших предков это были предметы первой необходимости. На ярмарке можно приобрести не только стилизованные под старину, но и по-настоящему старинные или винтажные вещи.