/Украинские суды несправедливо судят, и попали под мониторинг ЕСПЧ

Украинские суды несправедливо судят, и попали под мониторинг ЕСПЧ

Недавно на сайте Высшего административного суда Украины появилось письмо-напоминание о том, что решения судов должны быть мотивированными. Дело в том, что Украина уже попала под мониторинг Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), так как по целому ряду дел было зафиксировано такое нарушение при вынесении судебных вердиктов.

Фактически ЕСПЧ признал, что в Украине есть системные нарушения Конвенции о защите прав человека, в частности права на справедливый суд (п.1 ст.6) по группе дел «Бендерский и другие против Украины».
«Речь идет о том, что в решениях судов не рассматриваются существенные и важные аргументы, которые были решающими. Есть отдельное представление Правительственного уполномоченного в делах ЕСПЧ к нашим судьям о необходимости обеспечения такого рассмотрения», — рассказал старший партнер КМ Партнеры Александр Минин.

Иначе возникает повод для жалоб в ЕСПЧ, в том числе по налоговым вопросам. Учитывая сложившуюся ситуацию, в Европейском суде новые подобные заявления пострадавших от украинского правосудия, по словам юриста, будут принимать чуть ли не автоматически.
Что даст возможность что-то изменить в данном вопросе. Юрист напоминает, что ЕСПЧ также ранее признал другие нарушения — неисполнение Украиной решений украинских судов по 12 тыс. дел.

«Будем надеяться, что и новый Верховный суд будет также рассматривать эти вопросы (в порядке апелляции и кассации), так как решения ЕСПЧ по нашему законодательству являются источником права. То есть, наши суды должны рассматривать не только саму Конвенцию, но и ее толкование и применение европейским судом», — заметил Минин.
Если наши суды не примут аргументацию истца, можно обращаться непосредственно в ЕСПЧ с заявлением о нарушении Конвенции по правам человека.