/В ГФС снова заговорили об отказе от упрощенной системы налогообложения

В ГФС снова заговорили об отказе от упрощенной системы налогообложения

Глава ГФС Мирослав Продан считает, что в Украине следует продумать механизм перехода от упрощенной системы налогообложения к общей

Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что в Украине необходимо продумать механизм перехода от упрощенной системы налогообложения к общей. Об этом глава налоговой рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

При этом, по словам Продана, необходимо предоставить бизнесу время на адаптацию.

«Тогда (после перехода от упрощенной системы к общей — ред.) сможем закрыть еще один колоссальный источник минимизации налогов», — отметил глава ГФС.

Продан добавил, что сейчас ГФС расширяет «функционал и улучшает качество сервисов Электронного кабинета плательщика», чтобы «налоговая отчетность не забирала у мелких предпринимателей много времени».

Глава ГФС подчеркнул, что налоговая является центральным органом исполнительной власти и «не решает, что отменять, а что не отменять», ГФС может лишь рекомендовать Минфину выйти с соответствующими законодательными изменениями.

Продан также отметил, что в развитых странах упрощенная система налогообложения вводилась лишь на переходный период. «У нас этот переходный период затянулся», — говорил глава ГФС и добавляет, что сейчас упрощенка активно используется крупным бизнесом для минимизации налогов. По словам Продана, «минимизация налогов в упрощенной системе набирает обороты, поскольку иных механизмов уже нет».