/Как научиться копить деньги?

Как научиться копить деньги?

Вы наверняка замечали, что у всех по разным причинам деньги убегают сквозь пальцы. Некоторые готовы тратить последние деньги лишь бы купить новый мобильный телефон, дорогие вещи, ну, а некоторым срочно нужны новые чехлы в машину. Мы даже не задумываемся о том, сколько тратим денег на не нужные нам вещи и принадлежности. Но можно ли это все остановить и начать копить деньги?

Научить человека копить можно, но это довольно таки сложный процесс. Если человек живет один, то ему очень просто распределить свой бюджет. А вот если семья многочисленная, то тут немного все сложнее. Главное — правильно обосновать свое желание купить что-либо. Например, если вы решили купить посудомоечную машину вместо видео игр, то объясните это примерно так: «мне надоело ежедневно пропадать в кухне, мыть огромную кучу грязной посуды, вместо мытья я лучше проведу время с вами, мы можем вместе посмотреть кино или поиграть».

Тут самое главное научиться выбирать самое главное, если же вы просто хотите купить игровую приставку для себя, то может, стоит подумать «нужна ли она вам »? Если вы все-таки решили купить необходимую вещь в дом, но денег не хватает, не стоит бежать в магазин и брать кредит здесь на бытовую технику. Мы рекомендуем немного подождать и подсобирать денег. И после того как у вас будет вся сумма пойти и приобрести желанную вещь. Тут необходимо научиться откладывать деньги с каждой зарплаты, а не так, что один раз бросил деньги в копилку и забыл на полгода. Кстати, насчет копилки, не стоит покупать очень большую копилку, иначе пока вы набьете ее, полностью наступит новый дефолт. Лучше всего купите маленькую копилку.

Кредит от частного лица

Для определения этой суммы, вам необходимо подсчитать все свои доходы. Рассчитайте, сколько у вас остается после зарплаты свободных денег. Многие экономисты утверждают что, среднестатистическая семья может себе позволить отложить 10% от общего дохода. Они утверждают что, от этого в семейном бюджете не образуется дыра. Конечно, некоторые могут позволить себе отложить и 15 и 20% от зарплаты, но это выходит далеко не у всех.

Откладывая деньги в копилку, нельзя нарушать привычный образ жизни. Прежде чем начать экономить, вам необходимо определиться, на чем конкретно вы сможете сэкономить. Например, к друзьям друзей можно и отказаться идти в гости, так вы сэкономите на подарках, от обеда в кафе тоже можно отказаться, попробуйте взять с собой обед, приготовленный дома. Научитесь сравнивать цены, в одних магазинах нет скидки на бытовую химию, а в соседнем магазине есть.

Старайтесь покупать только то, что вам крайне необходимо. Если вы не можете себя контролировать, войдя в большой супермаркет, то стоит отказаться от походов туда. Пишите себе список того что вам необходимо и идите на ближайший рынок, или в маленький магазин. Так будет меньше соблазна купить, что-нибудь не нужное.

Если отправляетесь на день рождения, покупайте что-то не дорогое, или сложитесь с родственниками на один дорогой подарок от всех. Если у вас все равно не получится экономить, то тогда заведите дневник всех расходов и доходов. Записывайте туда все свои доходы и расходы (пишите даже расходы на общественный транспорт). Спустя месяц вы увидите, на что вы потратили лишние деньги, и на чем можно было бы сэкономить.

Такую тетрадь стоит вести всей семьей, это поможет научить экономить даже маленьких детей.

Куда складывать свои сбережения?

Самый распространенный способ хранения денег это – копилка, или под матрас. Под матрас деньги вообще не стоит складывать. Почему? Да, все очень просто, в первую очередь у вас самих появиться желание достать деньги и потратить их все раньше времени. И во вторых, если залезут воры в дом, то первое место, которое они проверят на наличие денег это матрас. Так что не храните деньги под матрасом.

Где еще люди хранят деньги? Если один из супругов любит выпить или наркоман, то многие вторые половинки хранят свои деньги у родителей. Это тоже не самый лучший способ хранения денег. Лучше всего стоит открыть счет в банке. Это поможет вам сохранить деньги в целости и сохранности на длительный срок.

Многие люди берут кредит, берут все и бытовую технику и просто деньги на ремонт, и т.д. Хотя если посмотреть на доход таких заемщиков, то можно увидеть, что они с легкостью могут за пару зарплат собрать необходимую им сумму. Но зачем же тогда кредит? Такие заемщики очень просто отвечают на этот вопрос. Они не могут себя заставить отложить какую-нибудь сумму денег, им проще взять вещь в кредит и постепенно за нее платить. Если посмотреть на это с точки зрения экономного человека, то это очень расточительно. Но если не выходит откладывать, а вещь очень нужна, то это один из вариантов как приобрести данную вещь.

Кстати, кредит с каждым годом становиться модным среди населения. Весь мир живет в кредит, многие россияне привыкли брать деньги в долг, и всю зарплату отдавать кредиторам. На сегодняшний день практически не осталось людей, у которых нет даже маленького кредита. Жить в кредит это – норма нашей современной жизни.