/Как не ошибиться в выборе психолога

Как не ошибиться в выборе психолога

На приеме у психотерапевта:

— Доктор, в моей жизни ничего светлого: ни здоровья, ни денег, ни друзей, ни любви…

— Что Вы, не переживайте, мы все исправим! Примите удобное положение в кресле и с закрытыми глазами повторяйте в уме за мной следующее: «У меня все прекрасно, я полон сил и бодрости, я бесконечно богат и счастлив, я люблю и меня тоже любят…»

Клиент с открытыми глазами:

— Я очень рад за Вас, доктор…

Почему Вы нуждаетесь в помощи психолога? Что Вы ожидаете от курса психотерапии? как записаться на прием психолога?Отдавая отчет в своих поступках, понимая цель данного визита, Вы быстрее сможете найти подходящего специалиста, что увеличит шансы эффективного сотрудничества.

Готовы ли Вы отдать необходимую сумму для результативного лечения? С одной стороны, дорогие услуги специалиста могу послужить причиной отказа с Вашей стороны от дальнейших встреч. При условии несущественной потери средств Ваша мотивация с течением времени может угаснуть, и избавиться от проблемы вряд ли удастся. Нужно понимать, что расставаясь с деньгами, Вы осуществляете своего рода материальное воплощение своего желания стать другим. Выглядит примерно так: «Я пришел за изменениями и готов за них заплатить». Большинство психологов утверждают, что стоимость курса психотерапии (около 15-20 сеансов) в среднем должна «отнимать» 10% от доходов клиента. Данный критерий поможет Вам грамотно рассчитать свои возможности и определиться с выбором психолога, что впоследствии не станет отвлекать от процесса лечения.

Вы должны испытывать по отношению к психологу симпатию. Как известно, ведущим фактором позитивных результатов терапии являются доверительные отношения клиента и доктора. В переводы с греческого языка «психе» означает «душа», т. е. спасти душу человека призвана другая душа. Но возможно ли это, если между вами не возникло никакого притяжения, понимания и необходимой «родственности». Если Вы твердо уверены, что во время сеанса не чувствуете себя комфортно, в безопасности, а, напротив, — Вас угнетает что-то, вводит в депрессивное состояние, делает неуверенным, не стоит соглашаться на повторную встречу, как бы не расхваливали его профессионализм другие. Продолжайте поиски. Вы нуждаетесь в «своем» психологе. Упростить задачу можно благодаря мониторингу его официального сайта, страницы в социальной сети либо просмотру видеозаписей с его мастер-классами. Естественно, принять окончательное решение лучше только после личной встречи и беседы.

Перед непосредственным визитом к выбранному психологу, целесообразно уточнить у него некоторые моменты:

1. Образование. Должно быть высшее специальное (психологическое или медицинское). Преимуществом будет дополнительное, т. е. конкретная специализация в психотерапии. Сюда также относятся всевозможные курсы, тренинги, мастер-классы, т. е. практикующая составляющая.

2. Опыт. Как долго он предоставляет услуги психологической консультации, проводит сеансы психотерапии.

3. Дополнительная деятельность. Возможно, он еще продолжает обучение или преподает для других, организовывает тренинги, семинары, мастер-классы, пишет книги, ведет свой блог и т. п. Зачастую это является свидетельством того, что данный специалист стремится к профессиональному развитию, самореализации. Таким образом он раскрывается для нового и, следовательно, будет рассматривать Ваши как ситуацию уникальную.