/Как правильно выбрать оборудования для бассейна

Как правильно выбрать оборудования для бассейна

Водные процедуры в бассейне всегда приносят уйма радости и полезности. Но вряд ли купальщики задумываются над тем какое именно оборудование для бассейна гарантирует столь безупречное времяпровождение в искуственном водоеме.

Давайте заглянем за кулисы плавательного бассейна, какое оборудование необходимо для эффективной его дееспособности?

Превыше всего важной для каждого бассейна является система фильтрации воды. Оборудование для бассейна данной категории предполагает использование песчаных фильтров и циркуляционного насоса. В качестве фильтрующего материала используется кварцевый песок, стеклянный материал либо же диатомовая земля. Кварцевый песок следует менять раз в полтора года. А вот стеклянная и диатомовая засыпка радует тем что замена не обязательна. Вода из чаши попадает в фильтр через устройства забора воды, это могут быть скиммера либо переливные решетки – что тоже является неотъемлемой частью оборудования для бассейна. В чистом виде вода попадает обратно в чашу водоема при помощи подающих устройств – форсунок. Таким образом получается замкнутый цикл циркуляции воды в бассейне.

Следующим звеном в цепочке оборудования для бассейна является обогрев воды. Данная задача достигается с помощью проточных электрических нагревателей, тепловых насосов, гелиосистем или теплообменников если существуют источник тепла. Оборудование для бассейна предназначено для обогрева воды невозможно переоценить. Ведь купальный сезон предполагает использование домашнего водоема не только в период лета, но и в период ранней весны и поздней осени. Одним из самых экономичных способов обогреть воду является тепловой насос воздух вода. Простота монтажа и окупаемость в среднем 2 сезона покоряют истинных ценителей природной энергии.

Оборудование для бассейна предназначено для обеззараживания воды также крайне важно. Ведь в процессе купания человек может «употребить» до 200-300 мл воды из бассейна. Исходя из этого вода в искусственном водоеме обязана быть качества питьевой воды. С такой задачей справляются ультрафиолетовые системы дезинфекции, генераторы хлора, безхлорные дезинфицирующие системы на основе активного кислорода, меди и ионов серебра и также озонирующие установки. Конечная и общая цель использования оборудования для бассейна данной категории является уничтожение вредоносных микроорганизмов тем самым поддерживая безупречную чистоту воды и снижению затрат на химию для бассейнов.

Оборудование для бассейна которое можно отнести к дополнительным комплектующим являются: подводные прожекторы, без которых можно обойтись, но тогда купальщики будут лишены того уникального шарма которое создает освещение водоема; водные аттракционы в виде фонтанов, водопадов, гейзеров, а также устройств встречного течения, что так актуально, когда размеры бассейна не позволяют насладиться плаваньем в полной мере.

На сегодняшний день существует просто колоссальный ассортимент оборудования для бассейна. От китайских производителей до известных американских и европейских брендов, на любой вкус, цвет и стоимость. Но не стоит глобально экономить на оборудовании для бассейна, ведь последствия некачественной продукции может сыграть с вами плохую шутку.