/Как выбрать елку

Как выбрать елку

Если вы не мыслите Нового года без хвойного аромата в квартире, то ваш выбор – живая ель. Как же правильно выбрать ёлку, чтобы она радовала глаз как можно дольше? Вот несколько рекомендаций по времени приобретения рождественского дерева, по выбору размера и типа хвои, а также совет, как правильно нести елку, чтобы не повредить и не испортить внешний вид лесной красавицы.

Когда покупать ёлку?

Понятно, что чем раньше – тем больше и богаче выбор на сайте https://sadco.com.ua/ru/catalog/zhivye-novogodnie-eli/. Перед самым Новым годом будем брать то, что останется. Поэтому лучше, конечно покупать заранее. Хранить елку можно на балконе (если он есть), а если нет, тоже не беда, – попробуйте привязать снаружи за окном. Если хранить ёлку в тепле, то иголки могут начать осыпаться уже через две недели.

Каким должен быть размер ёлки?

Елка должна гармонично вписаться в то помещение, где она будет стоять. Для малогабаритной квартиры логично заказать доставку новогодней елки в Украине, которая не будет загромождать собой все пространство комнаты, и мешать проходу. Если хотите поставить ёлку в угол, то берите однобокую красавицу. Равномерно пышное дерево лучше поставить в просторной комнате, посередине комнаты или стены.

Каким должен быть ствол?

Когда вы выбрали приглянувшуюся ёлку, стукните посильнее нижней частью ствола по земле. Если она начнет сильно осыпаться, то лучше такую ёлку не брать. Если же все прошло хорошо, т.е. иголки не посыпались градом, осмотрите ствол – нет ли на нем грибков, плесени и т.п. Ствол не должен быть слишком тонким – это признак болезни. Если дерево здорово, то его ствол в обхвате должен быть не меньше 6 сантиметров. Не страшно, если ствол разветвлен.

Какой должна быть хвоя елки?

Если ель свежая, то хвоя у нее ярко-зеленого цвета. Плотная и мясистая. Потрите иголки между пальцами. Если почувствуете запах хвои и маслянистость, то дерево свежее. Если иголки сухие и нет запаха, то ёлка, скорее всего, замерзла и долго не простоит.

Какими должны быть ветки?

Если дерево свежесрубленное, то ветви у него эластичные, их очень нелегко обломать. У сухой елки ветви ломаются легко, с треском. Смотреть ветки должны вверх.

Как нести елку?

Идеальный вариант – завернуть в мешковину и завязать веревкой – тогда ветки при переносе или перевозке не обломаются. Нести ёлку лучше вершиной назад, а заносить в дом, наоборот, вершиной вперед.