/Как выбрать монитор б/у

Как выбрать монитор б/у

Сломался монитор, или решили купить большей диагонали, но ограничены в средствах. Тогда для вас идеальный вариант покупки бывшего в употреблении монитора. Вот несколько советов как не ошибиться при выборе б/у монитора. Есть несколько способов, как это сделать. В эпоху интернета есть масса сайтов с объявлениями или комиссионные магазины. Самое главное придерживаться теории доверяй, но проверяй. Сколько бы вас не убеждали, что он почти новый, им редко пользовались. Первое на что следует обратить внимание, конечно же, внешний вид, чтоб не было трещин, сколов. Проверьте сзади гнезда, куда втыкаются шнуры, чтоб не были разболтаны. Обязательно проверьте работоспособность, нужно знать какие бываю слабые места у мониторов.

Каталог мониторов б/у из Европы в Украине смотрите тут: https://komputers.com.ua/product-category/monitory-bu/

Основные проблемы при покупке б/у мониторов:

  • Битые пиксели
  • Выгорание цветов на экране
  • Мерцание

Существуют проверочные программы, запустив их, они укажут на недостатки и проблемы. Заранее позаботьтесь, чтоб их взять с собой. Конечно, никто вам не предоставит их, и не каждый даже даст им воспользоваться, но все же…

Смотрите, чтоб не было черных или белых точек. Зайдите в настройки монитора увеличьте и опустите яркость и контраст, если проблемы с цветами это будет заметно. Проведите тест на выжигание цветов. Нужно запустить градиентную заливку и посмотреть достаточно ли плавно и ровно переходят цвета. Если резкие скачки переходов или видны дефекты, тогда не стоит брать этот монитор. Здесь сильно повреждена цветопередача.

Мерцание, еще одна неприятность у мониторов. Но это не всегда проблема самого монитора. можно проверить в настройках или решается обновлением драйверов на компьютер. Тестирование программами не займет много времени, зато даст более точную оценку состоянию. Если вы оценили и визуально и даже удалость проверить специальной программой, можете брать этот монитор. Не забудьте проверить выходы и шнуры для подключения, чтоб они точно подошли к вашему компьютеру.

Где лучше покубать б/у технику?

В комиссионных магазинах покупать безопаснее, там чаще всего дают хоть какую-то гарантию, в отличие от продавца с рук. Есть такая тенденция, что мониторы из «прошлого» более прочные, они проверенны временем. Раньше было меньше подделок, чем в нынешнее время. Ведь если монитор получил статус бывшего в употреблении и не сломался за время его использования, значит, еще прослужит много лет. И действительно согласно статистике большинство поломок и возвратов во время гарантийного срока. Поэтому смело берите такие мониторы.

Б/у монитор это хороший выход, при малом бюджете. Прежде чем покупать определитесь, какая диагональ вас интересует, для каких целей он вам нужен. Если для интернета и текстов, то можно выбрать попроще, а для работы в графических редакторах и для игр, тут нужен более мощный, с высоким откликом матрицы. Первым делом важна матрица, для игр лучше всего подойдёт IPS матрица. Почитайте информацию об этой модели, характеристики и его слабые места. В интернете много полезной информации. У мониторов в комплекте идёт оригинальный диск для установки драйверов,или автоматической настройки. Просите при покупке, или можно скачать в интернете.

Источник: интенет-магазин стоковй техники в Днепре https://komputers.com.ua/