/Полезные советы при выборе кухни

Полезные советы при выборе кухни

Кухня – это центральное место в доме. Она должна быть максимально функциональной и практичной, все должно быть под рукой и в тоже время не захламлять рабочую поверхность. Исходя из количества посуды, кухонных принадлежностей и продуктов, которые нужно в ней разместить, требуется тщательно продумать количество и расположение различных полок, выдвижных ящиков, столов.

Также не забудьте определиться с местом для крупной бытовой техники.

Самым часто используемым элементом кухни является столешница, которая поддается различным температурным, механическим и химическим воздействиям. Поэтому не стоит на ней экономить, и для ее изготовления лучше использовать самый качественный материал.

Для хранения кухонных принадлежностей и продуктов лучше использовать выдвижные ящики. Они очень легкие, удобные и вместительные. Также очень удобная вещь в современной кухне – выдвижной ящик для бутылок. Чайный сервиз и рюмочки можно хранить в навесных шкафчиках со стеклянными дверцами. А открытые полки совершенно не нужны. Их основное предназначение – собирать пыль.

Одним из важных моментов в выборе кухни – это выбор мойки. Она должна быть из прочного материала, который устойчив к скачкам температуры и механическим воздействиям (как вариант: мойки из стали и полигранита). Мойка должна быть глубокой, чтобы в ней было удобно мыть большие кастрюли, протвени для выпекания и другие громоздкие принадлежности, а смеситель должен иметь длинный гусак. Никогда не устанавливайте мойку рядом с электрическими приборами.

Бытовую технику каждый выбирает исходя из своих потребностей и доходов. Конечно же, лучше выбирать приборы проверенных марок, которые имеют низкое энергопотребление, оснащены системами безопасности и оповещения.

При выборе духовки, обратите внимание на то, чтобы она имела систему охлаждения, что позволит избежать нагревания мебели, близко расположенной к духовке. Если у вас есть маленькие дети, можно выбрать духовку с охлаждающейся дверцей.

На сегодняшний день конфорки на варочных панелях должны быть оснащены системой газконтроля, которая блокирует подачу газа, если вдруг погасло пламя.

Задавая себе вопрос, нужна ли вытяжка на кухне, обратите внимание на ее производительность: для эффективной работы она должна быть не меньше 450 м3/ч. Фильтры на ней должны легко сниматься и чиститься.

Для долгосрочной службы бытовой техники, ее монтаж лучше доверить специалистам.

Цвет кухни – это уже дело вкуса. А материал, из которого она будет выполнена, зависит только от ваших пожеланий и возможностей.