/Шторы в детскую: как выбрать

Шторы в детскую: как выбрать

Развитие и настроение ребенка зависит от его детской комнаты. Интерьер помещения помогает в дальнейшем сформировать вкус. Очень важно, чтобы в детской комнате все было гармонично. Для того, чтобы у помещения был совершенный вид, нужно приобрести шторы. Если бы речь шла о каком-либо другом помещении, то выбор был бы очень прост, но когда речь идет о комнате ребенка, здесь приходится сосредотачиваться полностью. Существует несколько правил выбора штор. Давайте ознакомимся с ними пошив штор для детской на заказ.

В светлой комнате ребенок чувствует себя значительно лучше, поэтому шторы должны хорошо пропускать свет в комнату. Но, в то же время, во время дневного сна ребенка шторы должны создавать полумрак. Поэтому лучше всего для этого подойдут тюлевые занавески и плотные шторы (рулонные шторы или жалюзи).

Материал штор для детской комнаты также играет особую роль. Прежде всего, шторы должны быть безопасными. Они не должны быть легковоспламеняющимися. Уход за шторами также должен быть не сложным. Известно, что шторы собирают очень много пыли, которая вредна для ребенка. Обратите внимание на этот фактор при покупке штор. Лучшим вариантом будут шторы из хлопка.

Шторы в детскую: как выбрать

При выборе штор обязательно обратите внимание на цветовую гамму. Если в интерьере детской комнаты преобладают яркие тона, то шторы должны быть однотонными. Если оттенки обоев и мебели пастельные, то шторы должны быть яркими. Это необходимо для гармонии в помещении. Помните, что цвета должны быть насыщенными. Ученые доказали, что ребенок, находясь в окружении насыщенных цветов, быстрее развивается. Но слишком яркие краски утомляют детей.

Вы будете удивлены, но особенности характера ребенка тоже влияют на выбор штор. Например, если у вас энергичные дети, которые используют в своих играх все подручные материалы, то лучше не покупать дорогие шторы.5. Возраст и пол детей также имеют свое значение. Для девочек лучше подойдут шторы розового, сиреневого, малинового цветов, а для мальчиков — синего, голубого или зеленого цветов.