/Традиционный путь развития карьеры

Традиционный путь развития карьеры

Традиционный путь развития карьеры не подходит большинству представителей младшего поколения (так называемого “поколения Y”), поскольку современная система образования не приспособлена для того, чтобы готовить специалистов, которые будут работать в XXI веке.

Современная молодежь полностью демотивирована заниматься обучением и работой. Недавнее исследование, проведенное Employee Engagement Report, показывает, что четыре из пяти работников демотивированы выполнять свою работу, при этом двое из пяти – активно демотивированы.

Наблюдая за таким положением дел, топ-менеджеры многих компаний скажут, что работники, воспитанные современными университетами, даже палец о палец не захотят ударить ради развития и процветания компании. И окажутся неправы!

С другой стороны, они могут сказать, что современная молодежь не хочет делать то, что ей велят. И будут правы – представители поколения “Y” делают только то, что они им нравится. Но делают это лучше, чем кто-либо другой.

Топ-10 должностей, на которые в 2010-м году прогнозируется самый высокий спрос, не существовали в 2004-м. Это означает, что современная образовательная система пытается подготовить специалистов на должности, которые сегодня даже не существуют. И это учитывая тот факт, что по всем прогнозам среднестатистический представитель поколения “Y” изменит до 10-14 работ до возраста 38 лет, среди которых будет лишь незначительный процент релевантных к тому, что он изучал в университете.

Если учесть все эти факты – становится очевидным необходимость переосмысления современной образовательной системы. Бюрократическая структура университетов просто не способна справиться с нарастающей скоростью изменений в окружающей среде.

Конечно же, это не значит, что молодым людям вообще не стоит ходить в университеты. Существуют отдельные сферы, в которые без “корочки” просто невозможно попасть. К таким, например, относятся медицинская или юридическая консультация.

Однако для большинства правдивым остается утверждение: Знания, которые внедряются на практике, в бесчисленное количество раз важнее, чем просто приобретенные знания. Поэтому мы, представители поколения “Y” должны взять на себя ответственность за свой профессиональный рост и ни в коем случае не полагаться на диплом, выданный университетом (пусть даже наиболее именитым). Молодым людям следует научиться выходить за рамки академического образования, если они хотят оставаться конкурентоспособными в современном меняющемся мире.

Как придумать себе ник – советы на все случаи жизни.