/Зубное протезирование – решение серьезных стоматологических проблем

Зубное протезирование – решение серьезных стоматологических проблем

Вставная челюсть англичанина Эльфа Пейна – протез-долгожитель. Конструкция установлена в 1934 году и используется пациентом до сих пор. Прошли десятилетия, за это время появились новые виды зубных протезов, которые подходят, что называется, на все случаи жизни. Не стоит думать, что искусственные зубы – удел пожилых людей, ведь услугами протезиста пользуются и молодые люди, которые заботятся о своих внешности и здоровье.

В каких случаях нужен зубной протез

Не каждый стоматологический дефект устраняется с помощью чистки зубов или установки пломбы. Иногда единственным способом сохранить эстетику улыбки и способность нормально жевать и говорить остается протезирование.

Показания к установке протеза:

  • разрушение коронковой части отдельного зуба;
  • отсутствие одного зуба;
  • частичная или полная адентия;
  • эстетические дефекты зубного ряда: диастемы, тремы и другие;
  • серьезное повреждение эмали, связанное с бруксизмом или стираемостью зубов.

Протезное разнообразие: варианты зубных конструкций

По типу фиксации стоматологические протезы делятся на две категории: съемные и постоянные. Первые без труда монтируются и снимаются. Вторые пациенты носят постоянно, снять конструкцию может только дантист.

Съемное протезирование

Пресловутые вставные челюсти – классический пример съемных конструкций. Но вместо громоздких и выпадающих приспособлений сегодня применяют эстетичные и надежные протезы. Съемные приспособления – распространенный вариант при отсутствии большого количества зубов.

Эксперты Healthy Dent назвали популярные виды:

  • нейлоновый зубной протез: эластичная основа из силикона присасывается к челюсти, а искусственные коронки зубов прикреплены к базису;
  • бюгельный протез: коронки закреплены на металлической дуге из титана, циркония или хромо-никеля. Прочные, долговечные, удобные, но и стоят дороже акриловых конструкций.

Несъемные протезы

Постоянные протезы сегодня наиболее популярны. Пациентов привлекают эстетичность, надежность, долговечность таких конструкций.

5 видов несъемных протезов:

  1. Коронки – лидеры среди искусственных зубов. «Чехол» из металлокерамики, керамики или оксида циркония надевается на оставшуюся часть зуба. Протез смотрится естественно и справляется с жевательной нагрузкой.
  2. Мостовидные конструкции применяются при отсутствии 2–4 зубов подряд.
  3. Импланты – вживленные в челюсть титановые стержни с установленными сверху коронками. Искусственный зуб – 100%-ный протез, который полностью заменяет натуральный зуб.
  4. Виниры – микропротезы в виде тончайших композитных или фарфоровых пластинок. Протезирование передних зубов винирами – лучший способ быстро решить эстетические проблемы в зоне улыбки.

Считаете, что протезирование – ваш вариант, обращайтесь в специализированную клинику. Перечисленные виды протезов устанавливают в столичной стоматологии Healthy Dent.