/Бассейн – основы строительства

Бассейн – основы строительства

Домашний бассейн – не только модная примочка, вызывающая зависть всех друзей и знакомых. Это прекрасное место для активных занятий спортом, укрепления здоровья и простого получения удовольствия от водных процедур. Но, оценить бассейн по достоинству, увидеть его лучшие стороны можно только в ситуации, когда он грамотно построен. О том, как избежать типичных ошибок в строительстве и пойдет речь в данной статье.

Крепость и безопасность возведенной конструкции зависит от трех принципиальных моментов: материалы высокого качества, грамотный процесс проектирования и отличные практические навыки.

Если у владельца отсутствуют базовые сведения и строительство бассейна которое можно заказать на сайте http://dmv.com.ua кажется непреодолимой трудностью, то перед ним открывается два пути: обратиться за помощью к рабочей бригаде или восполнить все пробелы в знаниях.

Основные этапы

Сооружение бетонной чаши – самая ответственная часть строительства бассейна. Это опора всей конструкции, она должна быть максимально герметичной и надежной. Подготовив используемые материалы и набрав команду помощников можно приступать к поэтапному решению задач:

1. Дренаж и наружное изолирование. Первоочередной задачей на данном этапе является обустройство котлована. Грамотно организованная дренажная система поможет устранить негативное воздействие грунтовых водных потоков. Требуется тщательно изолировать чащу снаружи, проникновение воды через железобетонные конструкции крайне нежелательно.

2. Теплоизоляционные работы. Оптимальной температурой воды для комфортного купания является 26-28 градусов. Для ее сохранения и поддержания нужно использовать пенополистрироп, пенобитони керамзит.

3. Арматурные работы. Армирование чащи заключается в насыпи и уплотнении бетона гравием. После того как база будет готова, следует аккуратно разместить и связать между собой группу стержней. Специалисты рекомендуют использовать для фиксации вязальную проволоку. Внимание, использование электросварки категорически запрещено.

4. Обустройство опалубки. Идеальным материалом для работы является влагостойкая фанера. Такая опалубка сможет выдержать максимальное давление массы бетона, исключая любые деформации.

Описанные этапы – лишь малая толика того, что требуется знать человеку, решившему самостоятельно построить бассейн для себя и своих близких. Главное помнить, правильная подготовка – залог успеха.