/Что нужно делать на огороде в июле

Что нужно делать на огороде в июле

Ухаживают за овощными культурами,рассадой капусты, выращенной используя семена краснокочанной капусты, и картофелем (рыхля* почву, уничтожают сорняки, окучивают, подкармливают и поливают растения, пасынкуют помидоры, ведут борьбу с вредителями и болезнями). На освобождающихся участках 10-12 июля высевают семена лобы.

На выращиваемых под пленкой огурцах собирают зеленец. Это обеспечивает хороший рост и завязь новых плодов.

В июле начинают собирать ранние помидоры, не допуская, чтобы они перезревали. Больные плоды удаляют, иначе заболевания распространяются по другим грядкам. Нужно помнить, что при недостатке влаги в период формирования плодов они заболевают вершинной гнилью.

Окончательно прореживают морковь, петрушку, свеклу и огурцы, посеянные семенами. Снятые корнеплоды используют для питания. Выламывают стрелки на подзимнем чесноке, чтобы получить более крупные луковицы. На выращиваемом из севка и выборка луке ниже вздутия также выламывают стрелки.

В конце июля сеют многолетники (лук-батун и другие виды многолетних луков, щавель). Помидоры и картофель для зашиты от фитофторы, огурцы — от ложной мучнистой росы, бактериоза и антракноза опрыскивают медьсодержащими препаратами.

Убирают ранний картофель, зеленые стручки гороха и фасоли раннюю и цветную капусту, кольраби, кабачки, редис, местные формы лука (кустовка, семейный), лук, выращиваемый из выборка

Закладывают компост, заготавливают дерновую землю.