/Информация фермеру на заметку

Информация фермеру на заметку

Судьба сельского хозяйства сегодня полностью не определена. С одной стороны, большая часть жителей сел уехала в городские условия осваивать другую работу в компаниях, а с другой, потребность в продуктах питания, в том числе молоко, злаки, мясо, постоянно растет. Мегаполисы съедают тонны этих продуктов за день, а за реализацию ответственны только большие государственные и частые компании, где работает передовая техника. Комбайны со спутниковым управлением, мощные тракторы и многофункциональное навесное оборудование уже не редкость на полях Европы и стран СНГ, но в небольших форматах все еще трудятся старые «трудяги».

Ярким тому примером является популярный в советское время комбайн ДОН, который начал выпускаться в 1986 году. Запчасти ДОН еще находятся в большом ассортименте на рыночных раскладках и в специализированных магазинах и это лишь благодаря тому, что старые модификации эффективны и по сей день. Но никто не думает о том, что со временем количество и качество комплектующего к старым моделям сельскохозяйственной техники будет падать. На смену приходят роботизированные модели с электронным программированием, где нет места устаревшим модификациям.

В силу таких обстоятельств, фермерам, у которых в сарае находятся старые сеялки, копалки, различного рода навесное оборудование, комбайны и тракторы, нужно как-то приспособиться к стремительной модернизации производства и машиностроения. Можно скопить денег на новый комбайн, но такие перемены нуждаются в обучении персонала и корректировке условий работы. Да и не каждому по карману приобретение дорогостоящего трактора германского производства, как вариант. Еще есть вариант в закупке необходимых и редких деталей, но просчитать наперед все непредвиденные моменты очень трудно, да и в этом нет смысла.

Что ждет фермеров в будущем?

Никому не удастся остановить стремительную индустриализацию, которая пройдет по каждому участку сельского хозяйства. Это необходимый момент, который принесет улучшение не только для трудяг, но и улучшит качество, снизит цену и увеличит доступность конечного продукта. Решить вопрос ремонта старого оборудования помогут только опытные поставщики и производители, с которыми уже сейчас нужно налаживать связи фермерам. Производство большой части деталей к старым модификациям техники уже давно официально закрыто. Мы потребляем лишь складские остатки и «неношеные» варианты.

Такие детали, как транспортер наклонной камеры, или ножи на роторную косилку, производятся в поточном режиме, но не факт, что завтра не найдут улучшенную замену этом деталям. Сегодня существует масса частных компаний, которые занимаются производством деталей к старым моделям сельскохозяйственной техники. К тому же, большое количество продавцов в погоне за прибылью могут найти для фермера самые редкие и, казалось бы, несуществующие детали за самые короткие сроки. Мы не можем точно сказать, что будет через десяток лет, но, без всяких сомнений, нужно задуматься о технической части и дальнейшем обслуживании своей сельхозтехники.