/Как остановить запой у близкого человека

Как остановить запой у близкого человека

Запой – серьёзная проблема как для родственников пьющего человека, так и для него самого. В этом состоянии организм работает на пределе возможностей, под угрозой не только здоровье, но и жизнь человека.

Самостоятельно избавиться от зависимости на этой стадии очень сложно. Лучше обратиться в специализированное учреждение для выбора одного из вариантов лечения. Это может быть, например, кодирование от алкоголизма. Если человек находится в запое уже несколько дней, в первую очередь его вернут к нормальной жизни. Только потом начнётся комплексное лечение под контролем врачей.

Симптомы запоя

Как же понять, что человек находится в запое? Это состояние характеризуется такими признаками:

  • человек употребляет алкоголь несколько дней, не в силах остановиться;

  • если алкоголик вовремя не опохмелился, он испытывает физические страдания, повышается давление, пропадает сон;

  • после принятия очередной дозы человек испытывает временное облегчение, но потом всё начинается сначала и ему снова нужен алкоголь.

Получается замкнутый круг, самостоятельно выйти из которого крайне сложно. Учитывая расшатанное состояние нервной системы и ужасное общее самочувствие, человеку в запое просто необходима поддержка и помощь близких людей. Поэтому для них становится актуальным вопрос, как вылечить запой, и возможно ли сделать это в домашних условиях.

Лечение запоя

Учитывая всю тяжесть состояния человека, находящегося в запое, действовать нужно незамедлительно. Оптимальный вариант – госпитализировать алкоголика в наркологическую клинику, где ему окажут необходимую помощь. Для этого требуется согласие самого больного.

Ещё один метод – вызвать нарколога на дом. За это «удовольствие» придется заплатить, но специалист сможет быстро привести алкоголика в чувства. В некоторых случаях можно попытаться вывести из запоя домашними методами, но в этой ситуации нужно правильно выбрать время, когда начинать действовать.

Важное правило: нельзя ругать, скандалить, к чему-то принуждать или взывать к совести человека, если он пьян. В этот момент лучшее, что можно сделать – оставить его в покое, набраться терпения и ждать. Только когда человек проспался, протрезвел и ощущает на себе всю «прелесть» похмельного синдрома, можно начинать разговоры о лечении. Вероятнее всего, они будут иметь успех.

Придерживайтесь следующих правил:

  1. При выведении из запоя не давайте человеку спиртосодержащих лекарств, не давайте опохмелиться.

  2. Нужно больше пить – минеральной воды без газа, соков, морсов, компотов, травяных чаев. Под запретом напитки, содержащие кофеин, газированные напитки.

  3. Обеспечьте человеку покой и тишину, в это время ему нужно максимально отдыхать, лежать и спать. Можно включить какой-нибудь положительный фильм.

  4. Давайте энтеросорбенты: активированный уголь, полифепан, и другие.

  5. Если человека тошнит, можно дать ему чай с лимоном, мятой и медом. Можно добавить янтарную кислоту – она хорошо справляется с выводом алкогольных токсинов.

Для выздоровления нужно хорошенько выспаться, а человеку, длительное время пребывавшему в запое, сделать это крайне тяжело. Поэтому на помощь придут успокоительные – можно использовать глицин. Врачи в таких случаях выписывают феназепам или гидазепам.

Во время запоя обычно нет аппетита, поэтому при выходе из этого состояния нужно начинать давать пищу, постепенно увеличивая порции. Можно начать с куриного бульона.

Ваша поддержка и забота помогут вывести близкого человека из запоя. Если же, несмотря на все усилия, алкоголику не становится лучше, обязательно вызывайте бригаду скорой помощи. Промедление может стоить жизни.