/Крещение ребёнка. Как правильно подготовиться к этому событию?

Крещение ребёнка. Как правильно подготовиться к этому событию?

Многие родители начинают задумываться о крещении малыша сразу после его рождения. Что необходимо для этого знать, с чего лучше начинать подготовку? Предлагаем вам памятку, которая сделана как раз для этого события.

1. Возраст ребёнка. Тут нет никаких ограничений: крестить можете тогда, когда вы будете сами к этому готовы. Если учитывать важность духовного таинства, то лучше не затягивать, обычно детей рекомендуют крестить на первом году жизни, так ребёнок намного спокойнее переносит сам обряд. Если малыш уже различает где «свои», а где «чужие», то будьте готовы к тому, что он в незнакомой обстановке будет плакать и капризничать, а это осложнит сам процесс крещения не только для него и священника, но и для вас.Существуют готовые крестильные наборы, которые можно приобрести зайдя на специализированный сайт.

2. Крёстные родители. На эту роль может подойти любой, начиная от братьев и сестёр и заканчивая друзьями и подругами. Вам следует выбрать не просто самого близкого человека, а того, кто будет готов в любой момент позаботиться о ребёнке и станет для него духовным наставником. Когда выбираете крёстного и крёстную для своего малыша, то обязательно должны учесть некоторые моменты: Крёстные обязательно должны быть крещены в православной церкви. Минимально допустимый возраст для мужчины 15 лет, а для женщины – 13 лет. Им нельзя находиться в браке между собой или впоследствии жениться. Беременные женщины тоже могут крестить малышей, но в церкви они не смогут удержать дитя, потому это будет делать мужчина-крёстный. Женщина, которая родила менее сорока дней назад, не может стать в этот момент крёстной матерью.

3. Вещи, которые необходимы для обряда. Маленький крестик https://vzolote.com.ua/215263-krestiki на тоненькой ленточке (можно и на верёвочке, которую потом лучше его поменять на ленточку, чтобы не натиралась шейка малыша), а вот цепочку https://vzolote.com.ua/202791-cepochki по традиции покупает будущий крёстный. Будет лучше, если у крестика края будут закруглены, чтобы ребёнок не мог пораниться. Покупать крестик на обряд крещения из драгоценного метала вовсе не обязательно, зачастую покупают обыкновенный металлический.Ещё необходимо иметь икону православного святого, того, чьё имя получит малыш при крещении. Свечи. Крестильную рубашку, которая покупается крёстной матерью. Эта рубашка выглядит, как ночная рубашка с вышитым крестом на спикее, но это не обязательно, просто, таким образом, придаётся дополнительная утончённость обряду, да и это полностью соответствует традициям церкви. Необходимо ещё иметь чистое полотенце или пелёнку, для вытирания малыша после купели. По окончанию таинства крещения вам дадут свидетельство о крещении. Обязательно проследите за тем, чтобы оно было заполнено должным образом: ФИО малыша и его крёстных родителей, дата совершения церемонии и фамилия с именем священника, обязательно указывают название храма, указывают небесного покровителя и день ангела.