/Минтай в духовке с майонезом и зеленью

Минтай в духовке с майонезом и зеленью

Минтай — рыба сухая и малокалорийная, всего 72 ккал на 100 г, поэтому она подойдёт людям, которые следят за своим весом.

Минтай богат многими известными витаминами и микроэлементами, а также незаменимыми аминокислотами, перечислять я их все не буду, упомяну лишь о ключевых факторах минтаевой пользы. Например, минтай содержит суточную норму йода в своих 100 граммах. Кроме этого он богат хромом и кобальтом. Кобальт участвует в процессах восстановления крови, а хром активный участник липидно-жирового обмена, иными словами хром помогает снижению сахара в крови. Все полезные вещества минтая так уравновешены, что эта рыба рекомендована в первую очередь страдающим сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми болезнями, расстройствами нервной системы. Минтай очень полезен в пожилом и детском возрасте. Детям можно давать минтай с 8-ми месяцев. Вкусно приготовленный минтай также можно попробовать в хорошем ресторане, который вы сможете подобрать на свой вкус на сайте tomato.ua

Ну и, конечно же, молодым и здоровым необходимо также включать в свой рацион минтай, который обладает отличными антиоксидантными свойствами, из чего следует, что молодость ваша будет продлена, а здоровье сохранено.

Раз минтай — рыба нежирная и суховатая, то приготовим-ка мы её с добавлением майонеза и свежей зелени, дабы придать ей ещё и ароматности.

Разморозить минтай лучше в холодильнике или в воде, в пакете. Повторной заморозке рыбу не подвергайте.

Филе размороженного минтая натираем солью, перцем, кориандром и смазываем майонезом. Выкладываем такое филе на фольгу и присыпаем мелко порезанной зеленью лука, петрушки, укропа — для этого лучше использовать стебли зелени, а листья оставить для украшения готовой рыбы.

Делаем из фольги неплотный конверт-упаковку, так чтобы не вытекал сок и не выходил пар, но и фольга не прилегала к майонезу. Кладём конверт с рыбой на противень и запекаем около получаса при 230 град. Аккуратно открываем фольгу , чтобы не ошпариться паром и выкладываем рыбу на тарелку. Посыпаем свежей зеленью и подаём ка самостоятельное блюдо или с салатом и гарниром.

Спасибо за внимание, не забывайте комментировать и делиться с друзьями, пожалуйста! Будьте здоровы, счастливы, успешны!