/Некоторые нюансы при переносе домена

Некоторые нюансы при переносе домена

Сегодня хочу рассказать дополнительно немаловажные подробности переезда на другой хостинг. Думаю, что многим это будет полезно узнать. Т.к сам узнавал все эти, мягко говоря, «мелочи», так сказать «по ходу дела».

Эта статья. Как бы продолжение статьи «Смена хостинга».

Да, опять давно не писал, были проблемы с Интернетом, авария на подстанции у провайдера. Ну, не будем отвлекаться.

Оказывается, банально сменить хостинг, не так-то просто. Может и просто, но не в первый раз. Т.е, не зная некоторых нюансов, этого казалось бы несложного процесса.

Итак, о моей ситуации. Разочаровавшись в Таймвеб, я сменил хостинг укр хостинг сайтов от freehost.com.ua. Но было одно «НО». Когда я размещал блог в Интернете, то разместил его на Таймвеб. То есть, там же через них (или, как я раньше думал у них) купил и доменное имя. На самом же деле многие хостеры, не являются официальными регистраторами доменов, а лишь партнерами этих регистраторов. Поэтому, зарегистрировать домен у них можно. Можно и продлить. Но вот, если вы захотите сменить хостинг и свой домен регистрировали через них. То вот тут-то не всё так просто.

Купить доменное имя в Украине по лучшей цене

Вам придется оформить для своего домена, так называемую «парковку». В общем-то при переезде на другой хостинг три пути, которые дают возможность управлять своим доменом.

Первый – это перенести домен к тому хостеру, к которому вы переехали, а вернее под его управление.

Второй – это платить на старом за парковку домена, если есть такая услуга.

Третий – это перенести домен к официальному главному регистратору, что, кстати, даст вам возможность переезжать уже на любой хостинг, без смены регистратора и управлять доменом.

Я во время успел продлить на год домен на старом хостинге. Поэтому год у меня в запасе пока есть. Но переносить или вернее менять регистратора я уже не хочу. Легче, заплатить эти 500 грн в год главному регистратору, за домен, чем на разных хостингах, менять регистратора и снова оформлять документы. Документы, такие как копия паспорта, заверенная нотариусом, заявление и пр. бумажки. Что требует времени и денег.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Прежде чем переезжать на другой хостинг, подумайте надо ли вам это. И, если действительно, вас так уж не устраивает старый хостинг, то приготовьтесь столкнуться с некоторыми неудобствами при переезде. То есть, не совсем так все гладко, как нам пишут, приглашая сменить хостинг.

Наверное, совсем вас запутал. В общем, смысл в том, что мало просто перенести домен, но надо ещё перенести домен под управление определенного главного регистратора, коим, например, Таймвеб,и пр. не являются. А являются лишь партнёрами. Например, у Таймвеб основной регистратор: «Регистратор Р01», а у «WebNames»

Лично, меня, Таймвеб совершенно не устраивал, поэтому и пошёл на смену хостинга, совершенно не предполагая, что так всё не просто. Но совсем не жалею. Потому что, наконец-то сменил хостинг на нормальный и даже отличный, ну и то же время узнал, как это все делается. Что думаю, в любом случае, пригодится.

Ну и последнее, не пожалейте времени при выборе хостинга. Проштудируйте все, что есть в интернете о хостинге, который выбираете для размещения своего сайта, блога. Дабы в дальнейшем не мучится, как некоторые (имею в виду себя), с этими переносами, не кому не нужными. Лучше, конечно, последовать совету хороших товарищей. Со своей стороны могу посоветовать надёжный хотинг. Удачи!