/Питание ребенка во время болезни

Питание ребенка во время болезни

Каждый раз, когда ваш малыша начинает болеть, лечащий врач подробно рассказывает о том, какое питание, должно быть, исходя их заболевания и симптомов у малыша.

Если у ребенка не наблюдается температура, то питание может быть обычное, такое как всегда. Но не исключено что аппетит пропадет даже при простой простуде. Все это из-за того, что при недуге ребенок перестает гулять, мало двигается. Не пытайтесь заставлять есть ребенка, если он совсем не хочет. Если уж количество употребляемой еды небольшое, то можно просто давать ему пить в период между кормлениями. Большинство людей считают, что при болезни обязательно надо пить большое количество воды. Но на самом деле слишком много воды не принесет больше пользы, чем выпитая норма жидкости.

Если у крохи наблюдается повышенная температура в основном около 39 градусов, в связи с простудой, ангиной или гриппе-то скорое всего аппетит и вовсе исчезнет. В первые несколько дней лучше совсем не давать ребенку твердой пищи, да он и сам вряд ли согласиться покушать. Но вот употребление жидкости, должно быть, каждые полчаса, если, конечно, ребенок не спит.

 детское пюре

В основном при заболеваниях детки с охотой пьют соки, особенно апельсиновый. Вот только молоко можно давать тем деткам, которые еще совсем маленькие. А в остальных случая это может вызвать позывы к рвоте. Когда температура держится более двух дней, то малыш захочет кушать, но не стоит давать ему слишком тяжелую пищу. Ведь его организм слаб и изо всех сил борется с инфекцией, а столько сил для переваривания у него просто нет. Поэтому лучше всего предложить ребенку печенье или кашу также можно дать творожную массу или фруктовые детские пюре. Если он не хочет есть, то лучше сильно не настаивайте, так как это тоже может спровоцировать рвоту. Не пытайтесь перекармливать ребенка, как только заметили, что температура его больше не поднимается и у малыша появился аппетит.

Каждой маме не терпится быстрее накормить свое чадо, ведь в период температуры, который длился пару дней, он совсем ничего не ел и сильно похудел. Но зачастую после болезни все детки отказываются есть. А если мама постоянно будет настаивать на своем, то аппетит может пропасть навсегда. Многие уверенны, что если у ребенка не поднимается температура, то он почти что здоров. Но на самом деле все не так. В организме малыша еще присутствует та самая инфекция, которая поражает большинство внутренних органов, в том числе и желудок. И как только малыш взглянет на пищу, то его желудок сразу же предупреждает его о том, что он не готов ее принимать.

Родители помните, что ребенку необходимо давать во время болезни, только ту пищу, которую он хочет, есть и пить. Но если спустя неделю аппетит все же не вернется, то обязательно обратитесь к врачу.