/Ремонт стиральных машин Bosch на дому

Ремонт стиральных машин Bosch на дому

Бытовая техника Bosch уже давно стала олицетворением высокого качества и практичности. При всех своих бесчисленных достоинствах стиральные машины немецкого производителя имеют один недостаток: в устройствах рано или поздно возникают различные поломки. Проявляться симптомы неполадок могут по-разному, но одинаково нежелательно для пользователя. Чтобы вы могли максимально отдалить появление неисправностей, следует знать об основных их причинах. В этом вам и поможет текущая статья. Разберемся также и с тем, что можно сделать в конкретной ситуации: чинить стиральную машину Bosch самому или же сразу звать мастера.

Ошибки стиральной машинки Bosch

Основные проблемы стиральных машин Бош

Поломки возникают во всех узлах стиралки, поэтому симптоматика очень разнообразна. Основной совет для вас: не паниковать и подробно ознакомиться со следующей информацией. Здесь описаны основные неисправности стиралок Бош, а также причины их возникновения.

Не сливает воду

Поломка связана со сливной системой устройства или с электронным модулем управления. Устройству необходима тщательная диагностика, так как неполадка может локализоваться в нескольких местах. Однако первым делом проверяется исправность сливного насоса стиралки. Помпа могла засориться или сгореть. Если обнаружится засор, устранить его можно даже самостоятельно. А вот во втором случае нужна профессиональная помощь. Сливной шланг тоже влияет на корректность слива. Деталь часто перегибается и может повредиться при неверной эксплуатации стиральной машины Bosch.

Не набирает воду

Без нормального забора воды невозможна никакая стирка. Так что отнеситесь к этой проблеме с предельной серьезностью. Проверьте состояние наливного шланга и наличие водоснабжения в доме вообще. Если с этим все в порядке, остается два варианта: неисправность впускного клапана или управляющей платы стиралки Bosch. Диагностику модуля доверьте специалисту, так как самостоятельный ремонт комплектующей провести довольно сложно. А заливной клапан мог банально забиться или износиться. Так что в зависимости от конкретной поломки придется или ремонтировать запчасть, или полностью заменять ее.

Не крутится барабан

Тоже весьма большая проблема. Вы также можете принять участие в диагностике, чтобы понять, в чем причина сбоя. Нужно определить, поддается ли барабан ручному вращению, или же его заклинило «намертво». Если элемент не крутится даже с вашей помощью, специалисты связывают это, как правило, со слетевшим ремнем или изношенными подшипниками стиральной машины Bosch. Не стоит исключать и то, что в конструкцию попал посторонний предмет.

Если барабан вращается, когда вы его подтолкнули, значит, скорее всего, в устройстве износились щетки электродвигателя или сам мотор. Реже причина неисправности состоит в электронном модуле. Чтобы заменить непригодные детали или же сам барабан, необходимо основательно разбирать стиралку. А производить такие сложные работы лучше профессиональному мастеру.

Не греет воду

Искать неполадку следует в ТЭНе или терморегуляторе машинки Bosch. Эти комплектующие сами по себе довольно долговечны, если за техникой ведется правильный уход. Но, к сожалению, многие пользователи игнорируют рекомендации производителей бытовой техники. А именно, никак не борются с чрезмерной жесткостью воды. Ведь накипь, образующаяся на ТЭНе, ведет к скорейшей его поломке. Нужно также проводить профилактику своей техники. Чтобы при необходимости заменить водонагреватель, когда неполадка еще незначительна.

Непригодный датчик температур тоже делает нормальную стирку невозможной. Ведь вышедший из строя термостат перестает контролировать работу ТЭНа, из-за чего температурный режим выходит за пределы заданной нормы.

Частые ошибки

Практически все модели стиралок Bosch сейчас оснащены функцией самодиагностики. Так что определить источник неисправности теперь может любой, даже неопытный пользователь. Принцип прост: на экране машинки высвечивается специальный код, а расшифровку его легко найти в таблице, прилагающейся к инструкции. Среди самых распространенных ошибок, характерных для стиральной техники Bosch, — F36, сигнализирующая о неисправности УБЛ, и F38, которая указывает на поломку термостата. F04 говорит о том, что из системы произошла утечка, а F18 подразумевает проблемы со сливом воды. Таких кодов еще очень много, но если вы увидели на дисплее ошибку, обращайтесь к грамотному специалисту.

Неисправности стиральной машины Bosch

Вызвать мастера стиральных машин Bosch в Киеве

А чтобы починить стиралку Bosch быстро и надолго, воспользуйтесь каталогом сервисных центров и частных мастеров. Такой метод поиска мастерской исключает, что вы или ваша стиральная машина станете жертвами мошенников и дилетантов. На сайте собраны только проверенные фирмы и специалисты, которые уже получили множество положительных отзывов от своих прежних клиентов со всей Украины!