/Рюкзак для похода

Рюкзак для похода

Отправляясь в поход с целью провести время на природе, конечно же, не обойтись без рюкзака. Некоторые дизайнеры не смогли пройти мимо этой вещи и превратили ее в нечто необычное. Например, любители пикников оценят рюкзак с набором посуды, меломанам понравится рюкзак со встроенными динамиками, а велосипедистам пригодится заплечная сумка со стоп-сигналами и указателями поворотов. Но как выбрать туристический рюкзак на Альпе, который прежде всего, должны быть удобными и практичными, а еще надежными.

Удобство и прочность

Чтобы туристический поход был не в тягость, а только в радость, очень важно выбрать правильный рюкзак. Специалисты советуют обратить внимание на три основных вида рюкзаков: альпинистский, туристический и экспедиционный. Альпинистский рюкзак – это сравнительно небольшой рюкзак объемом от 25 до 60 литров, предназначенный непосредственно для восхождения и с ним удобно покорять вершины. А с туристическим ходить в походы, так как он рассчитан на более серьезную нагрузку (от 60 до 100 литров). Но если предстоит путешествовать более месяца, то лучшим будет экспедиционный рюкзак. Ну а теперь о главном, каким бы ни был рюкзак, прежде всего он должен быть удобным. А это в первую очередь регулируемые плечи и хороший поясной ремень. Кстати именно хороший ремень позволяет максимально правильно и удобно распределить нагрузку. В хорошем рюкзаке обязательно должны быть алюминиевые вставки, удобная жесткая спинка и много карманов. Очень важно, из какого материала сделан рюкзак, ведь в походе он не должен промокать и рваться. Лучшим вариантом будет рюкзак, выполненный из прочной водонепроницаемой ткани. На удобстве и прочности экономить не стоит, чтобы не пришлось столкнуться с проблемами уже в походе, где некому будет помочь.

Коллекция приключений

Не нужно забывать и о том, что удобной ношей может быть только рюкзак, собранный по всем правилам, которые достаточно просты. Вниз укладывается спальный мешок, потом обычно укладывается что-нибудь тяжелое. Дальше одежда, которая не понадобится в ближайшее время и снова что-нибудь тяжелое. А сверху – вещи первой необходимости. Готово, можно отправляться в дорогу.

Материал и ткань

Согласитесь, будь он хоть трижды удобен и функционален, но если уже в начале пути рюкзак начнет расползаться, то всю оставшуюся часть путешествия вам придется осваивать или вспоминать навыки кройки и шитья. Так что обращайте внимание на то из чего изготовлены туристические рюкзаки, какие у них швы, насколько прочно пришиты лямки и пр.

Не менее важным параметром является ростовка. Большая часть рюкзаков рассчитана на людей среднего роста, поэтому если ваш рост ниже или выше среднего, то стоит подобрать рюкзак подходящий вам по размеру. Помните, что пояс рюкзака должен находиться у вас на талии, а не застегиваться на пятой точке.

Вес и функциональность

Эти параметры тесно пересекаются друг с другом. Необходимо подобрать функциональный рюкзак, вес которого будет небольшим. Рюкзак не должен весить больше 2,5килограмм. К примеру, рюкзаки Tatоnka, при всей их функциональности весят до 4.5кг! Это, согласитесь, перебор.

Что же касается фурнитуры и кармашков, то это решать вам. Кто-то предпочитает простые, можно сказать примитивные рюкзаки без излишеств. Кому-то нравится, когда на нем много карманов, кармашков и замочков.

Без нижнего входа в рюкзак можно вполне обойтись, а вот наружные карманы очень даже удобны.

Объём рюкзака. Девушкам подойдет рюкзак объемом 80-90литров. Лучше выбрать не слишком широкую модель, но и не чрезмерно узкую, поскольку в них неудобно размещать объемные предметы, те же спальники. Мужчинам стоит обратить внимание на 90-100-а литровые рюкзаки. При этому, мужчинам, лучше выбрать широкий рюкзак.